Главная » 2009 » Август » 18 » Среднестатистический хабаровский выпускник был лучше всего подготовлен к экзамену по русскому языку
11:53
Среднестатистический хабаровский выпускник был лучше всего подготовлен к экзамену по русскому языку
В краевом центре подвели итоги ЕГЭ
В нынешнем году единый госэкзамен в Хабаровске проводился уже в штатном режиме.
Управление образования администрации Хабаровска подытожило результаты государственной аттестации выпускников 11-х классов, которая проводилась в форме единого госэкзамена (ЕГЭ). Таким образом, сообщает пресс-служба администрации города, составлен своеобразный рейтинг школ, лицеев, гимназий города, по которому можно судить об уровне подготовки к ЕГЭ.

В нынешнем году единый госэкзамен в Хабаровске проводился уже в штатном режиме, а до этого краевой центр в течение шести лет сдавал ЕГЭ в рамках эксперимента. Проверку знаний в этом году прошли 2984 теперь уже бывших ученика 11-х классов. Напомним, что в обязательном порядке выпускники сдавали математику и русский язык, причем результаты экзаменов по эти предметам влияли на получение аттестата. А на выбор были предложены девять дисциплин. По сравнению с прошлым годом результаты сдачи обязательных дисциплин заметно лучше. Так, средний тестовый балл хабаровчан на экзамене по математике составил 45,5 балла, а по русскому языку – 59,9.

Оказалось, что среднестатистический хабаровский выпускник был лучше всего подготовлен к экзамену именно по русскому языку – здесь самый высокий средний тестовый балл. За ним идет обществознание – 59,6 балла, информатика – 56,9, иностранные языки – 56,1, а далее по убывающей химия, биология, литература, география, физика, а замыкают список предметов история и математика.

По предпочтениям выпускников на первое место среди предметов по выбору вышло обществознание – его сдавали две трети учеников 11-х классов, на втором месте история – знания по этой дисциплине продемонстрировал каждый четвертый. И почти 17 процентов выпускников школ прошли проверку на знание английского языка.

В числе лидеров уже традиционно оказался лицей инновационных технологий, из года в год показывающий прекрасные результаты. Причем самый высокий средний тестовый балл у учеников лицея оказался не только по точным наукам. На первом месте лицей находится по таким предметам как математика, физика, обществознание, русский язык, а по истории, информатике, биологии – вошел в тройку лидеров. Назовем тройку сильнейших общеобразовательных учреждений по математике – это лицеи инновационных технологий, математический, при ДВГУПС.

Лучшие результаты по русскому языку показали выпускники ЛИТа, экономической гимназии, лицея «Ступени». Самый высокий средний тестовый балл по физике у ребят из ЛИТа, за ним следуют школы №№ 12 и 49. В числе знатоков истории ребята из школы № 2 поселка Березовка, гимназии № 6, лицея инновационных технологий; а обществознания – ученики ЛИТа, школы № 68 и лицея «Ритм». В экзамене по химии отличились выпускники школы № 80, гимназии № 6, лицея «Ритм». Биологию лучше других знают в политехническом лицее, гимназии № 4, ЛИТе. Меньше всего выпускников выбрали географию – 37 человек из 28 школ – и здесь самые глубокие знания показали выпускники гимназий №№ 1 и 6, политехнического лицея. В тройке лучших по литературе школа № 63, многопрофильный лицей и школа № 39; по информатике – гимназия № 4, ЛИТ, школа № 49. А самое глубокое знание английского языка показали ребята из школ №№ 85 и 72, а также негосударственной школы «Алые паруса».
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1328 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5