Главная » 2009 » Август » 18 » В Хабаровске специалисты экстренных служб изучат язык жестов
13:14
В Хабаровске специалисты экстренных служб изучат язык жестов
В Хабаровском крае проживает около 3000 глухих и слабослышащих людей, все они наряду с остальными попадают в непростые жизненные ситуации; на курсы по изучению языка жестов пригласили специалистов экстренных служб - именно им чаще других приходится сталкиваться с инвалидами по слуху

В Хабаровске специалистов экстренных служб пригласили на курсы по изучению языка жестов.

Перед Андреем стоит непростая задача: ему предстоит провести лекцию о безопасности дорожного движения в интернате для слабослышащих детей. Рассчитывать при этом на услуги сурдопереводчика не приходится - таких специалистов в Хабаровске слишком мало, поэтому он отправился на курсы по изучению жестового языка. Говорит, что общение с глухими и слабослышащими на их языке пригодится не только в кабинете, но и на дороге.

Андрей Кадочин, инспектор пропаганды ГИБДД г. Хабаровска:
- Машина, когда она едет по дороге, - она ведь издает звуки, которые мы слышим и как-то реагируем на них. А глухой человек этого не слышит.

Слабослышащий за рулем для инспекторов - целая проблема: диалога не получается. А в экстренной ситуации, например, в случае ДТП, и вовсе каждая минута дорога. Юрий Золотарев - он поверхностно владеет жестовым языком - вспоминает, как однажды ему пришлось выезжать к месту не совсем обычной аварии и выступать в роли переводчика.

Юрий Золотарев, телеоператор:
- Один из участников аварии глухонемой, другой - гражданин иностранного государства. Переводчика  с английского они нашли, а сурдопереводчика найти не могут.

В Хабаровском крае проживает около 3000 глухих и слабослышащих людей. Все они наряду с остальными попадают в непростые жизненные ситуации, вот только выйти из них им гораздо труднее.

Елена Переверзева, преподаватель жестового языка:
- "Украли, украли!" Если бы следователь знал бы основы, он бы поговорил с человеком, а следователь не может общаться - говорит: "Вызывай сурдопереводчика".

В Союзе слабослышащей молодежи как раз для таких вот нестандартных и порой чрезвычайных ситуаций разработали специальную программу под названием "Потому что я его не слышал...". На курсы по изучению языка жестов пригласили специалистов в первую очередь экстренных служб: милиции, МЧС и работников медико-социальной экспертизы. Именно им чаще других приходится сталкиваться с инвалидами по слуху.

Ольга Фефелова, координатор проекта:
- Человек, который знает навыки, он сможет понять, что он показывает, какая помощь ему требуется. Может быть, там еще ребенок остался в квартире, может, там надо дверь просто открыть или спустить веревку, или он говорит: "Я сейчас спрыгну с балкона". Он скажет ему: "Подожди, подожди, пожалуйста, через 5 минут придет помощь!" Пострадавший может как-то психологически успокоиться и будет ждать эту помощь. Хоть какой-то контакт, но они смогут друг друга понять.

На изучение основ жестового языка разработчики программы отвели 24 часа. Они уверяют, что за столь короткий срок можно научиться понимать глухих. К примеру, на освоение азбуки ушел всего 1 час.

"Помогите мне!" или "Как пройти в больницу?" - специалисты уверены, если освоить хотя бы основные слова и фразы, можно существенно помочь слабослышащим и глухим, а то и вовсе спасти кому-то жизнь.
Источник

Категория: Новости языков | Просмотров: 1551 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5