Главная » 2009 » Август » 22 » В школах Украины вводится преподавание всех предметов только на украинском языке
15:09
В школах Украины вводится преподавание всех предметов только на украинском языке
Согласно указу министра образования Украины, во всех украинских школах с начала учебного года все предметы обязаны преподавать только на украинском языке. Родители учеников против - ведь подавляющее большинство горожан считают родным языком русский. Это подтверждает и проведенный опрос: почти 100% севастопольцев выступили за возвращение русской речи в школьную программу.

Репортаж Алены Иваниченко.

На школьном базаре в Севастополе многолюдно, как обычно, перед началом учебного года. Но на этот раз школьники и их родители с недоумением изучают новые учебные пособия.

На обложке дневника - "державная" атрибутика, внутри, на страницах - символика НАТО и Евросоюза - с кратким разъяснением политического курса Украины. Все тексты - на государственном языке.

К 1 сентября Министерство образования Украины приготовило севастопольцам немало сюрпризов: новые программы, сокращающие до минимума изучение русского языка и литературы, новые учебники - математика, химия, биология - все на украинском языке, и главное - приказ, подписанный министром образования Иваном Вакарчуком о планомерном переводе всех средних школ на украинский язык обучения.

Программа перевода рассчитана на несколько лет, но ее внедрение в жизнь уже началось. Кампания по украинизации развернута под видом борьбы за повышение уровня преподавания государственного украинского языка.

Ольга Тимофеева, депутат Ленинского районного Совета г. Севастополя: "Идет подмена понятий: изучение языка - и обучение на языке. Мы не против изучать государственный язык. Но у наших детей есть право, неотъемлемое право, получать образование на родном русском языке".

Учитывая мнение большинства родителей школьников, горсовет принял решение сохранить русский язык в севастопольских школах.

В течении недели в Севастополе по инициативе городского совета проходил опрос общественного мнения. В каждом районе были установлены кабинки для голосования. Всем желающим предлагали ответить, "ущемляются ли их права в связи с тем, что в школах будет введёно обучение на украинском языке". Алексей проголосовал впервые в жизни - он совсем недавно получил паспорт.

Алексей Степанов: "Я только что закончил 11 класс, поступаю в Нахимовское училище, и не хотел бы учиться по-украински".

Для того, чтобы не возникало сомнений в достоверности результатов, опросные листы выдавались только по предъявлению паспорта. Активность горожан оказалась высокой.

Накануне счетная комиссия подвела итоги. Из почти 15 тысяч проголосовавших только три десятка человек высказались за курс на украинизацию среднего образования.

Дмитрий Белик, депутат городского совета Севастополя: "Севастопольцы еще раз подтвердили, что есть проблема, и очень серьезная проблема, как в целом в стране, так и в городе Севастополе. С 1 сентября идет попытка перевести преподавание ряда предметов исключительно на государственный украинский язык. По данным опроса, 99,9% севастопольцев высказались за то, чтобы русский язык был языком обучения в школах города Севастополя".

Итоги опроса были объявлены на общественных слушаниях. Участники форума потребовали от Министерства образования Украины и городской администрации Севастополя обеспечить право севастопольцев на изучение родного языка и вернуть в школы русский язык и русскую литературу в полном объеме.
Источник
Категория: Новости украинского языка | Просмотров: 1639 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5