Главная » 2009 » Август » 22 » В школах Хасавюрта с начала нового учебного года будут преподавать арабский язык
15:24
В школах Хасавюрта с начала нового учебного года будут преподавать арабский язык
Отдел межнациональной политики и по связям с религиозными организациями при администрации города Хасавюрта провел совещание с имамами мечетей, сообщает администрация города.

Выступивший глава муниципального образования «город Хасавюрт»  республики Дагестан Сайгидпаша Умаханов обратился к лидерам духовенства определиться с датой начала священного для мусульман месяца Рамадан, с соблюдением всех принципов шариата. Чтобы во всем городе, пригородных поселках, в джамаатах вокруг всех мечетей было одно единое мнение по мусульманскому посту и Ураза Байраму – одному из основных праздников в Исламе.

Выступили на совещании председатель совета алимов города Умарасхаб Умалаев и имам центральной Джума-мечети Ячья Хаджи. Они в первую очередь исключили 21 число августа как первый день месяца Рамадан, так как на этот день новая луна ещё не будет видна. А для начала нового месяца нужны веские доводы, то есть видимость луны. И если не будет других доводов, соблюдение великого поста начинается 22 августа 2009 года.

Затем на совещание было объявлено, что в школах города с 1 сентября начинаются преподавание арабского языка. Это стало возможным благодаря главе города Сайгидпаше Умаханову. Он же дарит школьникам 1000 книг по начальному обучению арабского языка.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1371 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5