Главная » 2009 » Август » 24 » Будущие магистры ТюмГНГУ и Royal Holloway прошли двухнедельную геологическую практику в Англии
11:10
Будущие магистры ТюмГНГУ и Royal Holloway прошли двухнедельную геологическую практику в Англии
Будущие магистры ТюмГНГУ и Royal Holloway побывали в Англии. 20 слушателей, обучающихся по программе двойного диплома, прошли там двухнедельную геологическую практику.
Уникальная программа двойного диплома реализуется в Центре профессиональной подготовки и переподготовки специалистов по геологии и нефтегазовому делу ТюмГНГУ (ЦПППСГиНД). Центр, открытый Тюменским государственным нефтегазовым университетом совместно с Royal Holloway университетом Лондона (RHUL) и ТНК-ВР был презентован 23 октября 2008 года, сообщили в пресс-службе вуза.
Обучение в суперсовременном учебном центре ведется только на английском языке. Ребята обязательно изучают специализированный английский. Центр оснащен по последнему слову науки и техники. Чего стоит только одна лаборатория виртуальных технологий, где, благодаря специальному оборудованию и стереоочкам, можно проникнуть буквально внутрь изучаемого объекта! Присутствовавший на презентации Центра профессор Уральского государственного горного университета Владимир Писецкий восхищенно рассказывал непосвященным: «Это оборудование уникально, подобных лабораторий в мире всего шестнадцать, восемь из них в Мексике, стоимость подобного оборудования огромна!». Недаром Ричард Герберт, член Правления ТНК-ВР, сказал, что завидует нынешним студентам и их возможностям и с удовольствием сам бы сел за студенческую парту.
В рамках насыщенного учебного плана была запланирована и двухнедельная геологическая практика на территории Великобритании. 17 мая будущие магистры в области геологических наук прибыли в Лондон. Практику оплачивала компания ТНК-ВР, со стороны университета Royal Holloway программу курировал Крис Элдерс, директор курса «Магистерская программа эволюции и динамики бассейна» университета RHUL.
«В Англии в первые дни для студентов проводились лекционные занятия. Мы посетили ряд лабораторий, в том числе - тектоно-структурного моделирования. Состоялось наше знакомство со студентами, которые обучаются в Royal Holloway. Их группа состоит из 37 представителей разных стран. Была практика в Виндзорском парке. Студенты смогли посетить Виндзорский замок, - рассказывает заместитель директора ЦПППСГиНД - руководитель программы со стороны ТюмГНГУ Людмила Бакиева, - позже мы путешествовали по югу Англии (графства Дорсет, Соммерсет, Северный Девон), где изучали породы мезозоя в их естественных обнажениях: пески триасового коллектора, нефтематеринские породы и окаменелости нижней юры, известковые коллекторы Портланда, своими глазами увидели структуры обратного напластования, трещины и разломы, складки, анализировали кинематику трещин, изучали сиквенс-стратиграфию юры».
Используя в рассказе геологические термины, Людмила Борисовна подчеркивает, что в тексте их нужно обязательно оставить: «Вдруг прочитают геологи, они поймут уникальность нашей практики». Показывает фотографии с мест практик из геологических заповедников, от которых даже я, человек, не имеющий никакого отношения к геологии, невольно испытываю восторг.
«В Англии все эти невероятные геологические заповедники под охраной государства, там ничего нельзя изменять. Именно поэтому мы имели такую возможность – увидеть все обнажения, о которых читали в специализированной литературе. На некоторых обнажениях студенты осматривали и отбирали остатки аммонитов и белемнитов – фауны, характерной для морских отложений мезозоя», - рассказывает Людмила Бакиева.
Завершилась практика написанием отчетов, выполнением практических заданий. В настоящее время сданы все экзамены по дисциплинам и будущие магистры приступили к выполнению аттестационных дипломных работ как на базе ТННЦ (ТНК-ВР), так и на базе ЦПППСГиНД. Постоянные консультации и семинары для участников программы двойного диплома проводит Крис Элдерс.
10 сентября этого года ребятам предстоит защита дипломов сразу на двух языках – русском и английском. Это будет первый выпуск Центра профессиональной подготовки и переподготовки специалистов по геологии и нефтегазовому делу ТюмГНГУ. На торжественную церемонию приглашены представители 34 нефтегазовых компаний и университетов. Дипломы на русском языке выпускники получат в первой декаде октября. Зарубежные - после подтверждения Лондонским университетом будут высланы по почте. Процедура присуждения магистерской степени в Royal Holloway состоится следующим летом.
На защите дипломов первого выпуска будут присутствовать представители компаний, чтобы оценить уровень подготовки обладателей двойного диплома и принять решение о том, сколько человек направить на обучение по этой программе в новом учебном году.
А уже первого сентября за парты сядут студенты вновь набранной группы. Из всех подавших документы были отобраны по формальным признакам для финального интервью 27 человек, 20 из них получили положительную оценку. 10 из этих ребят уже имеют спонсоров, десяти остальным спонсоров предстоит найти.
Источник
Категория: Новости английского языка | Просмотров: 1404 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5