Главная » 2009 » Август » 26 » Учебники на хакасском языке отправляют в школы
12:25
Учебники на хакасском языке отправляют в школы
Сегодня в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения Хакасии отправится первая партия новых учебных пособий на хакасском языке.

Выиграв в апреле 2009 года конкурс на издание «Хакасского языка» и «Хакасской литературы» для восьмых и девятых классов, Хакасское книжное издательство выполнило государственный заказ в срок. На издание четырех учебных книг из республиканского бюджета направлено 1,2 млн руб.

«Этому событию будут очень рады школьники и мои коллеги», - призналась учитель родного языка и литературы Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова Мария Килижекова.

«Образовательные учреждения республики получат добротные, современные учебные издания, ориентированные на развивающее обучение. По такому учебнику хакасского языка хорошо готовить детей к олимпиадам и различным лингвистическим конкурсам, - отметили в пресс-службе Минобразования РХ. - Выгодно отличаются от прошлых изданий и учебные книги по литературе, прежде всего, тем, что значительно обновилась содержательная часть. Школьники будут изучать лучшие произведения не только классиков хакасской литературы, но и современных авторов. Еще один очень важный момент учли составители учебных пособий – родной язык невозможно изучать без глубоких познаний истории этноса и духовного мира предков».

Изданием четырех новых учебников министерство образования и науки РХ завершило программу обновления учебной литературы для школьников, изучающих родной язык. В рамках ведомственной целевой программы «О развитии языков народов Хакасии» в течение шести лет было издано 34 новых учебника и 5 учебных пособий.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1410 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5