Главная » 2009 » Август » 27 » По результатам ЕГЭ статусные школы Челябинска не подтверждают заявленный уровень
17:00
По результатам ЕГЭ статусные школы Челябинска не подтверждают заявленный уровень
Управление по делам образования Челябинска опубликовало официальные результаты ЕГЭ выпускников статусных учреждений. Как выяснилось, средние тестовые баллы по ряду предметов в некоторых лицеях и гимназиях ниже общегородских. Таким образом, ряд учебных заведений с углубленным изучением предметов не подтверждают заявляемый высокий уровень образования.

Напомним, статусные учреждения всегда пользовались повышенным спросом у челябинцев, конкурсы в 1 или 5 классы огромны, вступительные взносы (официальные или неофициальные) для рядовых горожан зачастую неподъемны. Родителям будущих учеников во всех таких школах обязательно заявляют, что лицей или гимназия входит в тройку-пятерку лучших учебных заведений Челябинска. На деле все получается не так радужно.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении по делам образования Челябинска, средний балл ЕГЭ по математике среди выпускников общеобразовательных лицеев в текущем году составил 61,08. Напомним, статус лицея получают школы с углубленным изучением точных наук, математика является основным предметом и должна преподаваться в гораздо большем объеме, чем в непрофильных учреждениях.

Однако даже самый престижный лицей Челябинска – №31 показал не блестящий результат – средняя оценка 71,5 балла.

В лицеях №35, 88, 120 не смогли дотянуть средний показатель до 60 баллов, что соответствует успешному выполнению 49% работы, а в лицеях №97 и №142 показатель даже ниже общегородского (средний результат всех школ города независимо от статуса и профиля), который, напомним, составляет 49,67.

Еще один профильный для лицеев предмет – физика. Показательно, что его рискнули сдавать всего около трети выпускников школ данного профиля. Средний балл – 63,91, несколько лицеистов не смогли преодолеть минимальный порог. По информатике показатели несколько лучше, но этот предмет сдавали менее 19% выпускников лицеев, то есть те, кто прицельно готовился поступать на соответствующий профиль в вузы.

В целом, лучшие результаты по физике, информатике, обществознанию показали выпускники 31 лицея. Лицей №11 отличился по химии, биологии, истории, литературе. Географию лучше всех сдали выпускники 82 лицея, а английский язык – ученики лицея №35.

В ряде лицеев ЕГЭ по некоторым предметов сдали хуже, чем в целом по городу. Так, у лицея №120 средний балл по физике, химии, английскому и информатике меньше общегородского. Низкие баллы по химии, истории и английскому получили в лицее №88. Историю ниже среднегородского уровня сдали также в 77 и 97 лицеях, последний также «отличился» по английскому, обществоведению и литературе. Немецкий до среднего уровня не дотянули в 11 лицее. А рекордсменом по низким баллам стал лицей №142, где средний уровень ниже общегородского практически по всем предметам, а по истории и русскому языку хоть и превышает, но всего лишь на десятые доли.

В целом, рейтинг лицеев по результатам ЕГЭ выглядит следующим образом: тройка лучших – 31, 11, 35, тройка самых слабых – 88, 97, 142.

У выпускников челябинских гимназий результаты чуть лучше. В этих учебных заведениях тоже есть показатели, не достигающие общегородского уровня, но не столь многочисленные, как среди лицеев. Так, в отличие от физико-математических, все гуманитарные школы перебрались через городской уровень по математике, хотя ни одна из них не дотянула свой средний показатель до 60 баллов. МОУ №№ 23, 48,10 показали слабые результаты по физике и информатике. Два последних учебных заведения хуже чем обычные школы сдали также биологию и химию. Например, результат гимназии №10 по химии составил всего 35 баллов. Неблестяще гимназисты сдали и гуманитарные науки: самый высокий средний балл по истории зафиксирован в гимназии № 63 – 70,86. Эта же школа добилась наилучших результатов по обществознанию – 69,61, а 70-бальный уровень по литературе преодолели всего 2 из 10 челябинских гимназий. МОУ № 96 по этому предмету не дотянуло даже до общегородского уровня. «Отличилась» эта языковая школа и в иностранных языках. В гимназии углубленно с 1 класса изучается немецкий язык, второй – английский – появляется в средней школе. Однако выпускники «немецкой» гимназии сдали второй язык, в среднем, на 68 баллов, а основной – всего на 60. По профильному языку «немецкая» гимназия уступила не только другим языковым школам, где этот язык изучают как второй иностранный, но и ряду обычных образовательных учреждений.

Общий рейтинг гимназий по результатам ЕГЭ: гимназии №№1, 80, 26 – первая тройка, №№96, 48,10 – последняя.

Школы с углубленным изучением отдельных предметов – №№104, 124, 100 тоже не блеснули подготовкой выпускников. Например, МОУ №100 не дотянула до среднегородского уровня по физике, химии и литературе. Сравнительно высоких результатов «углубленные» школы смогли достичь по биологии, истории и иностранным языкам. Так, выпускник школы №104 получил наивысший в городе балл по немецкому языку – 90.

Стоит отметить, что выпускникам обычных общеобразовательных учреждений по ряду предметов удалось «утереть нос» статусным школам. Так, МОУ №№36,17,59 получили лучшие в городе средние баллы по химии, а школа №103 – показала самый высокий балл по географии.

По средневзвешенному баллу результатов ЕГЭ в 20-ку лучших общеобразовательных учреждений Челябинска вошли школы № 154 и №151, потеснившие статусные учебные заведения, а замыкают рейтинг школы №№24, 140 и 55, чей средневзвешенный балл не достиг 42,5.
Алла Александрова
Источник

Категория: Новости образования | Просмотров: 2449 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5