Главная » 2009 » Август » 28 » Учителя русскоязычных школ будут изучать эстонский язык при поддержке менторов
13:07
Учителя русскоязычных школ будут изучать эстонский язык при поддержке менторов
Со следующей недели начнется сотрудничество 51 учителя русскоязычных школ с личными наставниками-менторами, которые будут помогать им в самостоятельном изучении эстонского языка. В рамках проекта учителям в течение одного года будет предоставлена менторская поддержка в усовершенствовании своих знаний государственного языка и переходе на преподавание своего предмета на эстонский. Согласно государственной учебной программе к 2011/2012 учебному году 60% предметов гимназий с русским языком обучения должны преподаваться на эстонском языке.

"Индивидуальное изучение языка при подержке менторов предлагает прекрасную возможность для развития языковых навыков учителей, однако наиболее важной задачей является преодоление внутренних барьеров, которые препятствуют свободному общению на эстонском языке," — объяснила координатор интеграционной программы Фонда открытой Эстонии Елена Кацуба. По ее словам, большой интерес к проекту, проявленый эстонцами и учителями русских школ, указывает на то, что эстонское общество готово к полноценному диалогу между своими членами и стремится к большему сплочению.

В проекте принимает участие 39 менторов, которые прошли специальную программу обучения. Среди менторов есть как учителя эстонского языка, так и люди напрямую не связанные с его преподаванием. Менторы и учителя русскоязычных школ впервые встретились на семинаре, прошедшем 22-23 августа в Нарва-Йыесуу, на котором пары определили цели занятий и составили планы индивидуального изучения эстонского языка.

В ноябре состоится первый из трех запланированных совместных обучений и языковых форумов, который вновь соберет участников проекта и людей, интересующихся эстонской культурой, чтобы поделиться опытом и обсудить методы преодоления культурных барьеров в школьной среде.

Финансируемый из средств Европейского социального фонда проект индивидуального изучения эстонского языка учителями русскоязычных школ реализуется Целевым учреждением интеграции при участии Фонда открытой Эстонии и представительства Британского совета в Эстонии.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1500 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5