Главная » 2009 » Август » 30 » Гимн — в подарок на пятилетие
13:17
Гимн — в подарок на пятилетие
Летняя школа Союза, объединившего родителей учеников языкового погружения, нынче была посвящена 5-летию организации. На этот раз активисты из некоммерческой организации, сплотившей взрослых, желающих дать своим детям в годы их ученичества максимум знаний и возможностей, собрались на мызе АА1 (около местечка Сака) в Ида-Вирумаа.




Не место красит, но все же...

На этот раз местом для проведения летней школы был выбран христианский лагерь «Гидеон», принадлежащий Эстонской методической церкви. Каменистый берег Финского залива, красивая природа — что еще надо для группы взрослых и детей, которые дорожат совместным времяпрепровождением? Но и сами лагерные постройки - частично сохранившиеся с советских времен, частично отреставрированные - определенная духовная составляющая этого места были очень созвучны с собственными (родителей) представлениями и принципами.

Так, курить в этом лагере было запрещено всем независимо от пола и возраста. Для людей, страдающих никотиновой зависимостью, был отведен маленький уголок, где можно было предаться этой пагубной привычке. Находился он... на «кладбище». Из табличек, установленных над «могилами», значилось, что среди «захороненных» на этом кладбище — известные табачные фирмы.

Кризис отразился

Сложности материального характера не могли не отразиться и на мероприятиях, проводимых Союзом родителей. Почувствовали нехватку средств и участники летней школы, длительность которой нынче была сведена до двух дней, а количество участников сокращено вдвое против прежнего. Меньше, чем обычно, было приглашено лекторов, что, в свою очередь, было с радостью встречено детьми, которые получили родителей в собственное распоряжение на целых полтора августовских дня.

Погружение как пионер

Руководитель отдела общего образования Министерства Эстонии Ирена Кяосаар, прибывшая по приглашению родителей, рассказала о новых тенденциях в образовании и объяснила, почему в министерстве с 14 июля этого года был ликвидирован отдел обучения национальных меньшинств, которым она в последнее время руководила.

Ирена Кяосаар:

- Именно сегрегация русскоязычной и эстоноязычной школ в нашей стране, несмотря на единую общеобразовательную программу, по мнению представителей Министерства образования, является самой большой проблемой в интеграционных процессах. Учителя русскоязычных школ, даже при организации синхронного перевода, неохотно ездят на учебные семинары. Само существование в министерстве отдела образования на русском языке как бы заранее определяет это разделение.

Рассказывая об изменениях в методике преподавания, Ирена Кяосаар отметила, что во всей системе эстонского образования она подходит к методам и принципам языкового погружения.

Ирена Кяосаар:

- Программа Keelekümblus (языковое погружение), как пионер, бежит впереди, а остальное образование поспевает следом.

Изменяется подход к обучению в том плане, что обучение языку перестает быть самоцелью, все больше становясь средством постижения знаний. Не так строго теперь требуется от педагога, преподающего на эстонском, диплом преподавателя эстонского языка.

Из приведенной статистики следовало, что из 62 русскоязычных гимназий в 50-ти преподают больше, чем три, предмета на эстонском языке, как того требует программа перехода.

Не принятый весной в Рийгикогу исправленный Закон об основной школе и гимназии будет, скорее всего, приведен к окончательному варианту в этом году, как и новая учебная программа. Этот закон, уточнила Кяосаар, уделяет большое внимание детям, которые учатся на государственном языке, но родным языком которых не является эстонский.

Также интегрированное обучение предмету и языку начинает внедряться в эстонских школах, где обучение предметов ведется на английском и эстонском языках. Желающие смогут учиться и на русском. Задача общества - снять страхи, связанные с языками, у всех.

Есть претензии и к школе

Ирена Кяосаар ответила на многие наболевшие у родителей вопросы. Взрослые, отдающие своих детей в языковое погружение, всегда вникают в учебные дела своих детей. Поддерживают их морально, а в случае необходимости готовы помогать, невзирая на собственное незнание языка.

Как выяснилось из консультаций специалистов, зачастую и школа допускает действия, расходящиеся с принципами программы языкового погружения, не всегда выдерживает так называемую «чистоту эксперимента». Поговорили и о том, как действовать родителям в подобных случаях.

Так, специалисты подтвердили, что недопустимо задавать в начальных классах на дом такие задания, в подготовке которых вынуждены участвовать родители.

- Это серьезный вызов для учителя, - сказала Ирена Кяосаар, - задавать домой такие задания, с которыми дети могли бы справляться самостоятельно.

Авторы научных исследований, изучавших успехи в первом и втором классах бывших дошкольников, обучавшихся в детском саду по программе языкового погружения, познакомили родителей с результатами своих исследований. В ходе этой работы ученые выясняли, как влияет дошкольная подготовка на результаты ученика. В принципе, итоги лишний раз убедили родителей в правильности их выбора.

из разных модулей программы языкового погружения и традиционной программы. Тем не менее, изучение достижений дошкольников и первоклассников, занимавшихся еще в детском саду на эстонском языке, привело ученых к выводу, что «независимо от выбора языка обучения, успешность учащихся в освоении учебной программы по окончании первого класса очень хорошая». Исследователи Тартуского университета Айри Кукк и Майя Мулдма, приехавшие в лагерь специально для того, чтобы выступить перед родителями, отметили, что их работа опровергает существующий в быту миф о том, что дети, обучающиеся в детском саду по методике языкового погружения, не справляются в школе с родным языком обучения или в классе языкового погружения.

О разном

На собрании актива родители обсудили свои текущие и будущие проекты. В их числе подготовка пакета материалов, которые будут вручать будущим мамам, вставшим на учет по беременности. Женщины заранее начнут думать, каким образом родители могут помочь своему будущему ребенку учиться и состояться в своей стране.

Нынче приоритет - не просто двуязычие, а многоязычие. В конце сентября группа учителей и родителей из программы языкового погружения поедет в Швецию, где ознакомится с передовыми методами обучения английскому языку, который в этой стране преподают на очень высоком уровне.

Родители поинтересовались, зачем разделять школу и гимназию, как и планируется в обсуждаемом законе. Получили ответ о том, что уровень обучения в гимназии, к сожалению, сильно снизился. Школьников мало учат мыслить.

С интересом взрослые посмотрели фильм о языковом погружении, который явился результатом одного из проектов родительской организации прошлого года.

Вместе играют и путешествуют

Остаток первого дня и весь второй родители были в распоряжении своих детей. Вместе они поиграли в увлекательную игру на местности «Отбой». А позже уже почистивших зубы и улегшихся в кровати ребят подняли по сигналу тревоги и послали искать украденный неизвестными «диверсантами» флаг лагеря. Освечивая себе путь невероятно кстати подаренными всем участникам лагеря фонариками, дети по нескольку раз прочесали территорию «Гидеона», откопав-таки спрятанный флаг, а заодно и двоих «диверсантов» из числа родителей.

Ожидая ребятишек в засаде, те старались оставаться незамеченными. Для представителей отряда насекомых эти уловки, однако, не сработали, и родители-активисты оказались изрядно покусанными. Но эти мелочи жизни были быстро забыты и уже на следующий день взрослые вместе с детьми соревновались в веселых стартах и других конкурсах, были зрителями дефиле, в котором каждый ребенок продемонстрировал разрисованную им же футболку.

Традиционные костер и шашлыки собрали всех гурманов, часть из которых, к тому же, оказалась весьма охочей до хорового пения.

Помимо всего прочего, именно в этом лагере через пять лет после образования родительской организации у нее появился свой гимн. Его сочиняли вразнобой — и взрослые, и дети. Но после трех репетиций все задумки были объединены в одно произведение, сочетающее разные стили - как поп, так и рэп.

Завершением нынешней летней родительской школы стало посещение водопада в местечке Онтика. Так, постепенно, родители и сами знакомятся с красивейшими местами Эстонии.
Наталья СОБОЛЕВА
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1519 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5