Главная » 2009 » Август » 31 » В Молдавии отмечают праздник «Наш язык»
17:49
В Молдавии отмечают праздник «Наш язык»
Сегодня, 31 августа в Молдавии отмечают национальный праздник «Наш язык». Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, праздничные мероприятия проходят в столице Молдавии Кишиневе и других районных центрах и населенных пунктах республики.

Утром 31 августа представители руководства Молдавии приняли участие в возложении цветов к памятнику господарю Штефану Великому. Кроме того, в различных районах Кишинева проходят выставки, концерты и поэтические чтения. Празднование завершится вечером концертом на центральной площади молдавской столицы.

Справка ИА REGNUM: Государственным языком Молдавии по Конституции является молдавский, переведенный в 1989 году на румынскую латиницу, в то время как молдаване Приднестровья сохранили изначальную кириллическую графику молдавского языка. Молдавский и румынский языки, несмотря на ряд региональных отличий, выражающихся в том числе в использовании кириллицы либо латиницы, представляют один и тот же язык, а вопрос идентичности является политическим маркером для населения Молдавии.
Источник

Категория: Новости языков | Просмотров: 1261 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5