Главная » 2010 » Март » 4 » Американцы разрабатывают язык безопасного обмена
14:57
Американцы разрабатывают язык безопасного обмена
ВАШИНГТОН, 4 марта. Ученые разрабатывают язык, который позволит осуществлять безопасный обмен информацией между государствами.

Доктор Лалана Кагал с коллегами из Массачусетского технологического института проводят исследование, цель которого — помочь Воздушным силам США делиться ресурсами и данными с другими агентствами, внутренними и внешними, что в итоге позволит им динамично приспосабливаться к изменениям в политике данных без модификаций кодировки, пишет Innovanews.ru.

Одна из первичных технологий в данном случае — Семантические сетевые технологии (Semantic Web technologies). Они позволяют дополнить информацию семантикой, улучшают автоматический поиск и способствуют интеграции данных.

«Мы впервые разрабатываем язык обмена или Интерлингву, основанный на Семантических сетевых технологиях, которые позволят участникам процесса обмениваться данными, используя разные языки», — сказала доктор Кагал.

Интерлингва будет основана на переводах, которые займут интегральные функции и ключевые характеристики, такие как облегчение перевода обычно применяемых языков.

Искусственные языки — специальные языки, которые, в отличие от естественных, сконструированы целенаправленно. Таких языков существует уже более тысячи, и постоянно создаются все новые и новые. Наиболее известным искусственным языком стал эсперанто (Л. Заменгоф, 1887) — единственный искусственный язык, получивший широкое распространение и объединивший вокруг себя довольно многих сторонников международного языка.

«Мы хотим добиться того, чтобы язык обмена стал стандартизированным и широко распространенным, с рядом разработанных под него инструментов и с последующей интеграцией в базы данных, веб-браузеры и в коммерческие приложения,-  уточнила доктор Кагал. — Такой язык позволит людям общаться на родных языках и при этом понимать иноязычного собеседника».
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1378 | Добавил: alexcool90 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5