Главная » 2010 » Апрель » 13 » Армения создаст возможность получения иноязычного общего образования
11:01
Армения создаст возможность получения иноязычного общего образования
Армения создаст возможность получения иноязычного общего образования, сообщил в понедельник журналистам министр образования и науки Армении Армен Ашотян.

По словам министра, уже разработан соответствующий законодательный пакет в сфере языка и общего образования, который позволит внедрить иноязычное образование в армянских школах по уже действующему аналогу в вузовской системе, передает агентство "Новости-Армения".

"На сегодня есть существенный спрос со стороны граждан Армении по обучению детей, к примеру, в русских школах, для чего все заявки рассматриваются министерством в индивидуальном порядке", - сказал Ашотян.

Министр отметил, что внедрение нового порядка позволит на законодательном уровне урегулировать процесс и полностью его легализовать.

При этом он подчеркнул, что это не означает массового открытия иноязычных школ.

В таких школах будут выдвигаться требования к знанию армянского языка и литературы, истории и религии Армении на том же уровне, что и в армянских школах, а также осуществляться проверки посредством единых экзаменов.

"Знание иностранного языка не является прихотью или следованием моде, на сегодняшний день это необходимо для конкурентоспособности нашей молодежи и способности говорить с миром на их языке", - сказал Ашотян.

В то же время министр отметил, что в рамках формирования в Армении системы старшей школы уже предусмотрено создание отдельной школы как базы по углубленному обучению иностранным языкам.

По его словам, уже достигнута договоренность с посольствами Франции и Германии об оказании содействия и предоставления учебных программ. Что же касается обучения на русском языке, добавил министр, то данный вопрос еще не согласован окончательно.

В Армении сегодня действует более 1450 образовательных школ, в числе которых - две русские, однако в них могут обучаться только граждане России и неармяне по происхождению.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1205 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5