Главная » 2010 » Апрель » 10 » Более 85 тыс. абитуриентов выбрали русский язык
14:29
Более 85 тыс. абитуриентов выбрали русский язык
Порядка 20% абитуриентов 2010 года будут проходить тестовые задания внешнего оценивания по истории Украины на русском языке. Таких желающих оказалось 85 005 человек. Об этом сообщила пресс-служба Украинского центра оценивания качества образования.
При этом получить тестовые задания по математике на русском пожелали 77 353 абитуриента. Вторым по популярности среди выпускников украинских школ стал венгерский язык. Задания с этим переводом получат 424 человека, сообщили в УЦОКО.
Как напомнили в Центре, во время регистрации абитуриенты могли  выбирать язык, на котором хотят проходить тесты. На выбор экзаменуемому предлагали венгерский, крымско-татарский, молдавский, польский, русский и румынский языки. Все запросы абитуриентов относительно предоставления им переведенных тестов в УЦОКО обещают удовлетворить в полном объеме.
При этом, по сравнению с предыдущим годом, увеличилось количество абитуриентов, которые живут в сельской местности. Их 34,9% от общего числа зарегистрировавшихся.
Центр посчитал и необычных абитуриентов 2010 года. Так самому старшему участнику тестирования 64 года. Всего для участия в тестировании зарегистрировались 100 человек в возрасте 60 лет и старше.
Кроме того, пройти тестирование пожелали 288 человек, которые находятся в учреждениях исправительной системы. В соответствии с действующими условиями приема в высшие учебные заведения, региональными центрами оценивания качества образования выдано 815 справок лицам, которым из-за состояния их здоровья УЦОКО не может создать условия для успешного прохождения тестирования. Они будут сдавать вступительные экзамены в высших учебных заведениях в традиционной форме.
Как сообщало УРА-Информ, на участие во внешнем оценивании знаний зарегистрировались 433 554 человек. По сравнению с 2009 годом количество зарегистрированных уменьшилось на 28 427 человек. В УЦОКО это объяснили общим уменьшением количества учеников общеобразовательных учебных заведений.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1252 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5