Главная » 2010 » Апрель » 23 » Чиновники Киргизии призывают всех перейти на киргизский язык
11:02
Чиновники Киргизии призывают всех перейти на киргизский язык
С 1 мая все сотрудники Госагентства охраны окружающей среды будут обязаны говорить на киргизском языке. Об этом 21 апреля на форуме "Кыргызстан: новая политика в области охраны окружающей среды и развития лесных экосистем" заявил и.о. директора агентства Топчубек Тургуналиев, сообщает киргизское информагентство "24.kg".

По данным "24.kg", Тургуналиев также заявил, что отныне и вся документация будет вестись на государственном языке.

"Пусть мои "киргизы", которых извратила прежняя система, учат свой родной язык и станут кыргызами. Тот, кто не знает кыргызский, является неполнокровным", - сказал он.

Кроме того, как сообщило агентство, вопрос повсеместного использования киргизского языка поднял на пресс-конференции и.о. губернатора Иссык-Кульской области Мирбек Асанакунов. На просьбу русскоязычных журналистов провести мероприятие на понятном всем языке новое руководство ответило непониманием, а один из корреспондентов киргизскоязычной газеты заявили: "Любой человек, находящийся в Кыргызстане, обязан знать кыргызский язык. Уже пора проводить все встречи только на национальном языке".

Однако, отмечает "24.kg", переводчиков для не говорящих на киргизском языке журналистов не предоставили. В то же время русский язык в Киргизии имеет статус официального языка.
Источник


Категория: Новости языков | Просмотров: 1312 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5