Главная » 2010 » Апрель » 20 » Депутаты-"регионалы" предлагают вернуть русский язык в судопроизводство - законопроект
12:02
Депутаты-"регионалы" предлагают вернуть русский язык в судопроизводство - законопроект
Депутаты фракции Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко зарегистрировали в Верховной Раде в понедельник законопроект, предполагающий использование в судопроизводстве русского языка наряду с государственным украинским.

"Внесение изменений в закон Украины "О судоустройстве Украины" относительно осуществления судопроизводства на государственном и русском языках является необходимым для реализации общепризнанного права каждого лица на эффективную судебную защиту", - говорится в пояснительной записке к законопроекту, текст которой опубликован на сайте парламента.

Депутаты аргументируют необходимость внесения таких изменений тем, что "осуществление судопроизводства исключительно на государственном языке создает препятствия, а иногда и делает невозможным судебную защиту прав и охраняемых законом интересов".

Авторы законопроекта подчеркнули, что "предложенный проект закона не содержит положений относительно изменения статуса государственного языка и не имеет целью ограничение сферы его использования".

Данный проект закона предполагает использование русского языка при "согласии сторон", участвующих в деле.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1341 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5