Главная » 2010 » Апрель » 7 » ИЗОБРАЖЕНИЯ НА КАМНЯХ ОКАЗАЛИСЬ ЯЗЫКОМ ПИКТОВ
11:46
ИЗОБРАЖЕНИЯ НА КАМНЯХ ОКАЗАЛИСЬ ЯЗЫКОМ ПИКТОВ
Изображения людей, лошадей и прочих животных, вырезанные на камнях, являются письменным языком древних предков шотландцев - пиктов. Об этом заявили исследователи из университетов Эксетера и Ланкастера.

По мнению ученых, у предков шотландцев был свой достаточно сложный разговорный язык. О существовании его письменного варианта до сих пор ничего не было известно.

В ходе исследования, с помощью математических методов британские специалисты проанализировали сотни пиктских камней. Результаты проделанной работы авторы изложили в статье журнала Proceedings of the Royal Society, пишет "Мембрана".
 
Ранее считалось, что древняя резьба на камнях была своеобразным искусством или же имела некое отношение к геральдике. Судя по нынешним данным, пикты, жившие с 300 по 843 год на востоке и севере современной Шотландии, использовали её в качестве письменности.
 
Учёные также сопоставили изображения с другими письменными языками мира (в том числе с англосаксонским, древнеирландским и уэльским) и не нашли сходств ни с одним из них.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1301 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5