Главная » 2010 » Август » 24 » Изучать языки среди подростков нынче не модно
11:51
Изучать языки среди подростков нынче не модно
В далеком девятнадцатом веке говорить на трех и более языках считалось хорошим тоном в большинстве семейств европейских буржуа – в начале прошлого столетия это стало насущной необходимостью. Однако сегодня можно наблюдать совершенно противоположную тенденцию: с каждым годом число подростков, стремящихся стать полиглотами, становится все меньше.

По данным вездесущей статистики, за последние десять лет число детей, изучающих иностранные языки, уменьшилось на треть. Особенно это заметно в англоговорящих странах – подростки, с рождения болтающие на языке, который понимают в любой точке планеты, не считают нужным утруждать себя заучиванием французских глаголов и немецких фраз.

Политики, общественные деятели и члены образовательных комитетов пытаются переломить ситуацию: в обязательную школьную программу вводятся дополнительные уроки иностранного языка, их изучение начинается с более раннего возраста – однако, даже, несмотря на эти усилия, интерес подростков к этому предмету становится все меньше.

Единственный язык, который они изучают с удовольствием – это испанский. По-видимому, его растущая популярность связана с тем, что Испания, по-прежнему, остается отличным местом для отдыха и продолжает манить юнцов, мечтающих о романтике корриды и фламенко.
Автор - newsland.ru
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 2143 | Добавил: Shyurik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5