Главная » 2010 » Апрель » 28 » Янукович пообещал ПАСЕ защитить русский язык
10:40
Янукович пообещал ПАСЕ защитить русский язык
Президент Украины Виктор Янукович обещает в ближайшее время принять законы в рамках Европейской хартии языков национальных меньшинств. Об этом он сказал в Страсбурге, отвечая на вопрос делегатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), сообщает «Украинская правда».

«В ближайшее время будет принят ряд законов, которые будут реализовывать европейскую языковую хартию», — заявил Янукович.

По его словам, Украине надо «изменить систему независимого внешнего тестирования». «Нам надо создать равные условия для детей разных национальностей, чтобы они сдавали экзамены на том языке, на котором они учились и действительно говорят», — отметил глава украинского государства.

«Сегодня уже подготовлен ряд этих законов. Надеюсь, что Верховная рада их рассмотрит и примет простым большинством. Я их, безусловно, подпишу», — добавил президент Украины.

Янукович также пообещал защищать интересы крымских татар. «Государственная политика по отношению к кримскотатарскому населению в последние годы недостаточна, и ее надо исправлять», — сказал он.

По его словам, «в ближайшее время» будет подготовлена специальная национальная программа и создан административный орган, который будет следить за ее выполнением.

«Здесь присутствует лидер кримскотатарского меджлиса Мустафа Джемилев (Джемилев — делегат ПАСЕ от ВР – прим. ред.). Мы очень хорошо знакомы, и в истории наших отношений была возможность убедиться с двух сторон, что мы всегда придерживались того, что говорили», — подчеркнул Виктор Янукович.

Напомним, 22 апреля Министерство образования и науки Украины подписало приказ, которым предусматривается разрешение всем высшим учебным заведениям Украины набирать и обучать иностранцев, кроме украинского, на иностранных языках.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1350 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5