Главная » 2010 » Август » 21 » Леонид Грач: Ситуация с русским языком на Украине похожа на издевательство
14:55
Леонид Грач: Ситуация с русским языком на Украине похожа на издевательство

Симферополь, Август 19 (Новый Регион – Крым, Андрей Романов) – Проблемы с русским языком после прихода на президентский пост Виктора Януковича разрешились до такой степени издевательства, что даже глава Кабинета министров Николай Азаров разговаривает на непонятном языке.

«Это даже не суржик, а какое-то издевательство, когда он пытается говорить по-украински», – заявил «Новому Региону» лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач, комментируя высказывания вице-премьера Крыма Павла Бурлакова о том, что на Украине успешно решены все проблемы с русским языком после того, как кресло президента занял Виктор Янукович.

При этом Грач напомнил, что заканчивается срок отпущенный Януковичем Могилеву на изучение и естественно изъяснения на украинском языке, и внедрения державной мовы в системе МВД.

«А самое главное – Виктор Янукович обманул избирателей. Он, когда шел на выборы прямо обещал, что русский язык будет иметь статус государственного, после чего он сам заявил о том, что нет, мы будем идти по пути использования Европейской Хартии о региональных языках. Это совершенно иное», – констатировал нардеп.

«Более того, – продолжил Грач, – именно фракция Партии регионов в Верховной Раде Украины тормозит мой законопроект, который я ранее я разрабатывал и регистрировал вместе с Евгением Кушнаревым. До создания политических и правовых условий для изменения Конституции мой закон действительно дал бы возможность применять русский язык во всех сферах жизни и самое главное – во всех регионах Украины без исключения. Хартия о региональных языках – это семечки в этом смысле», – сказал Леонид Грач.

Вместе с тем он обратил внимание, что теперь все суды теперь подчинены Администрации президента, и решения принимаются не в пользу русскоязычных граждан.

«Происходит не что иное, как комедия. Вдруг административный апелляционный суд, который непонятно как судил-судил по бандеровщине, эти указы Ющенко так и не отменены. Этот же суд буквально несколько дней назад отменяет решение Донецкого областного совета о развитии и применении русского языка в Донецкой области», – отметил также нардеп.

«Что там чирикает Бурлаков, я не знаю. Это просто безответственность», – добавил Леонид Грач.

Комментируя заявление другого регионала – Бориса Дейча о том, что крымчане не хотят воссоединения с Россией, Леонид Грач заявил, что этот представитель Партии Регионов явно покривил душой.

«При всем моем глубоком уважении к Борису Давыдовичу (Дейчу), думаю, что он человек хоть и искренний, но скривил душой. Уж чего-чего, но больше всего хотят крымчане в своей подавляющей массе, это найти форму объединения с Россией. Какая это будет форма, это другой вопрос. Но то, что в принципе у крымчан, это веление души сердца и ума – это точно», – сказал Леонид Грач.

Автор - Леонид Грач.

Источник

Просмотров: 1238 | Добавил: Shyurik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5