Главная » 2010 » Май » 8 » На Украине появился первый литературный журнал на русском языке
13:44
На Украине появился первый литературный журнал на русском языке
Первый на Украине русскоязычный литературно-художественный журнал «Славянин» вышел в Харькове сообщает ИА «Росбалт». Основателями журнала выступило Харьковское отделение Союза писателей России.

Русскоязычному писателю стать членом Национального союза писателей Украины очень трудно, так как у него, по местным законам, должны выходить книги на украинском языке. Писатели, творящие на русском языке, не считаются «своими», и Харьковское отделение Союза писателей России не признаётся местными юридическими органами. Поэтому учредителем журнала выступил Институт восточно-славянской цивилизации.

Союз писателей России принимает всех писателей, издающих свои литературные труды на русском языке.

Журнал будет выходить 6 раз в год тиражом 500 экземпляров. Журналистам на пресс-конференции были представлены первые два номера. В первом номере опубликованы новые произведения писателей как из России, так и с Украины. Представлены города Харьков, Москва, Красноярск, Белгород, Краснодар, Сыктывкар.

Второй номер посвящён 65-летию Великой Победы. Писатели планируют сделать сайт журнала и выкладывать там тексты своих произведений, чтобы сделать его центром русского литературного процесса на Украине.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1367 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5