Главная » 2010 » Август » 26 » Президент Латвии ответил Лужкову через Twitter
14:22
Президент Латвии ответил Лужкову через Twitter
Президент Латвии Валдис Затлерс отреагировал на предложение мэра Москвы Юрия Лужкова, посетившего Ригу, дать официальный статус русскому языку. Соответствующую запись глава республики оставил в Twitter.

Перевод с латышского на русский приводит Telegraf.lv. "Советы чужестранцев нам не нужны, - заявил президент. - Латышский будет единственным государственным языком. Латышский язык должен объединять всех, живущих в Латвии".

Ранее Юрий Лужков, выступая на встрече с российскими соотечественниками, заявил, что Латвия должна стать двуязычной страной. Это, по его мнению, обеспечит стране преимущества как в культурном, так и в экономическом плане.

Ранее мэр Москвы жестко критиковал страны Балтии за нарушение прав русскоязычных людей. В латвийской прессе в ответ высказывались предложения запретить ему въезд в республику.

В Латвии русский язык считают родным около 40 процентов жителей. При этом владеет им большинство населения. По конституции, государственным языком является латышский, русский официального статуса не имеет.

Автор - lenta.ru

Источник

Категория: Интервью | Просмотров: 2013 | Добавил: Shyurik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5