Главная » 2010 » Апрель » 22 » Русский центр появился в Шанхае
14:27
Русский центр появился в Шанхае
Русский центр на базе Шанхайского университета иностранных языков открылся в среду, сообщил РИА Новости его руководитель Ли Лэйжун, замдекана факультета русского языка.

"Наш центр открыт для всех посетителей, которым интересны русский язык, культура, история и современная жизнь России", - рассказал профессор Ли Лэйжун.

Теперь жители Шанхая могут узнать больше о литературе, культуре и экономическом развитии России.

Под устройство Русского центра университет выделил помещение в 80 квадратных метров, на которых разместились библиотека и мультимедийный центр, сообщил Ли Лэйжун.

"Благодаря поддержке Фонда "Русский мир", мы располагаем библиотекой, состоящей из тысячи томов на русском языке, акустической системой и компьютерами с доступом в Интернет, подключенными к системе "Интегрум" - крупнейшей в России электронной научной базе данных", - объяснил собеседник агентства.

Он отметил, что открытие Центра крайне важно не только для повышения качества преподавания русского языка и подготовки квалифицированных специалистов, но и для стимулирования интереса студентов к русскому языку и к России в целом.

По словам Ли Лэйжуна, сегодня порядка 200 студентов и 65 магистрантов и докторантов проходят в Шанхайском университете обучение по специальности "русский язык". "Сейчас популярность русского языка на подъеме, эту ситуацию мы наблюдаем несколько последних лет", - отметил профессор.

За функционирование Центра отвечает фонд "Русский мир", поэтому в университете уверены, что его коллекция русской литературы и фильмов будет регулярно пополняться.

Русский центр в Шанхае стал пятым на территории КНР. Ранее подобные центры появились в Пекине, Даляне, Макао и Чанчуне. Всего фонд "Русский мир" открыл более 50 подобных центров в разных странах мира.
Мария Чаплыгина
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1336 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5