Главная » 2010 » Апрель » 30 » Самые популярные предметы ЕГЭ-2010: обществознание, английский и физика
21:27
Самые популярные предметы ЕГЭ-2010: обществознание, английский и физика
Статистику выбора выпускниками предметов, которые они желают сдавать в форме ЕГЭ помимо обязательных русского языка и математики, опубликовали ИА «Росбалт» и газета «Комсомольская правда».

Zelenograd.ru сопоставил эти цифры с данными по Зеленограду, полученными в интервью по теме ЕГЭ-2010 с экспертом Управления образования.

Самые популярные предметы ЕГЭ-2010: обществознание, английский и физика
В «тройку» самых популярных предметов, по данным «КП», вошли биология, обществознание и история — «по сравнению с прошлым годом заявок по этим предметам увеличилось на 61%, 28% и 44% соответственно». У Зеленограда собственный «Топ 3»: это обществознание (его будут сдавать 50% выпускников), английский язык (21,5%) и физика (20,4%).

Напротив, самыми редкими предметами для Зеленограда стали немецкий и французский языки — ЕГЭ по ним будут сдавать по одному человеку, тогда как в других округах они вызывают куда больший интерес: «Немецкий сдают в Центральном округе чуть более 2% (118 человек), в Юго-Западном — 0,5% (33 человека). Французский: в ЦАО — 2,6% (150 человек), в Южном округе — 0,25% (9 человек)», — пишет «Росбалт».

Зеленоградский уровень популярности различных школьных предметов в сравнении с московским, приведённым ИА «Росбалт»:

    * Обществознание — 50% (В Москве его сдают до 60% школьников, именно обществоведение больше всего котируется в гуманитарных вузах, в том числе, на престижных юрфаках)
    * Английский — 21,5%
    * Физика — 20,4% (В Москве ЕГЭ по физике изъявили желание сдавать лишь 13,2% выпускников, включая выпускников колледжей. Среди школьников эта цифра повыше — 18% в Центральном округе и 22,8% в ЮАО)
    * История — 19% (В ЦАО — 25,5%, в ЮАО — 17,6%)
    * Биология — 16,3% (В Москве эта доля колеблется от 13% до 15% и, по мнению «Росбалт», отражает уровень популярности медицинских профессий)
    * Информатика и ИКТ — 13,3%
    * Литература — 12,4% (в ЦАО — 14,8%, в ЮАО — 7,8%)
    * Химия — 7,4% (По Москве её сдают от 7% до 10% выпускников)
    * География — 2%

Стоит заметить, что влияние на выбор зеленоградцев наверняка оказывает перечень экзаменов местных бюджетных ВУЗов, как наиболее удобного места получения высшего образования рядом с домом. Традиционно зеленоградцы составляют большую долю абитуриентов МИЭТа, особенно тех его факультетов, которые лишены мест в общежитии — ИнЭУП, Дизайн, ИнЯз и ПрИТ. Возможности получения гуманитарного образования предоставляют МГАДА и МГПУ.

Заявки на сдачу предметов, необходимых для будущего поступления в ВУЗы, выпускники должны были подать до 1 марта 2010 года. Однако, проблемой этого года, так же и прошлого, уже сейчас становятся отказы выпускников от поданных заявок, что связано с изменением ими своего выбора или изменениями в перечне экзаменов некоторых ВУЗов. Количество предметов, которые может сдать каждый выпускник, не ограничено — и это даёт возможность школьникам заранее подавать избыточное число заявок, которое можно скорректировать позже.

Никто из зеленоградцев не принимает участие в досрочной сдаче ЕГЭ, которая проходит в этом году с 20 апреля. Правда, это диктуется уже не желанием самих школьников, а правом некоторых из них на более ранние экзамены — например, в связи с отъездом в мае—июне на спортивные соревнования, на лечение или в эмиграцию, или в связи с призывом в армию у выпускников вечерних школ, которым уже исполнилось 18 лет.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 2604 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5