Главная » 2010 » Апрель » 23 » Сотрудники МГЛУ будут преподавать иностранные языки аспирантам РПЦ
11:07
Сотрудники МГЛУ будут преподавать иностранные языки аспирантам РПЦ
Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия подписала соглашение о сотрудничестве с Московским государственным лингвистическим университетом (МГЛУ), передает корреспондент РИА Новости.

"Я надеюсь, что с помощью вашего университета мы сможем расширить тот круг языков, которые преподаются нашим учащимся", - заявил глава Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион, также являющийся ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

На церемонии подписания соглашения между митрополитом и ректором университета Ириной Халеевой присутствовали студенты МГЛУ, учащиеся курса "Теология", который был открыт в вузе в 2003 году, а также преподаватели и священнослужители.

"Я думаю, что наши студенты смогут изучать какие-то редкие языки, преподавание которых мы сами бы наладить не смогли, а с помощью лингвистического университета сможем", - сказала глава ОВЦС, отвечая на вопрос РИА Новости о том, что конкретно будет подразумевать сотрудничество.

Он отметил, что преподаватели университета будут читать курсы аспирантам и докторантам, а также магистрантам с будущего года.

"Изучение иностранного языка играет значимую роль в подготовке будущих священнослужителей Русской православной церкви", - добавил он.

Учащиеся семинарии и академии осваивают латинский, древнегреческий, церковнославянские языки, а также один или два современных языка. "Очень важно, чтобы священнослужители, которые трудятся за границей и представляют там нашу Церковь, знали язык местного населения, а также его культуру, традиции", - сказал митрополит, выразив надежду, что в этом и сможет помочь университет.

В свою очередь Халеева заявила, что соглашение станет очередным шагом на пути духовного воспитания молодежи и развития науки.

Кроме того, митрополит отслужил в домовом храме МГЛУ литию в память о двух студентах (Елене и Владимире), погибших во время взрыва на станции метро "Парк культуры".

Ранее РПЦ уже подписала соглашение о сотрудничестве с Российской академией госслужбы, МГИМО и МГУ.
источник
Категория: Новости лингвистики | Просмотров: 2442 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5