Главная » 2010 » Апрель » 20 » Украинцы хотят видеть русский язык вторым государственным
11:55
Украинцы хотят видеть русский язык вторым государственным
Более половины украинцев хотят, чтобы русский язык стал вторым государственным. Об этом в ходе пресс-конференции заявил генеральный директор украинского офиса Международного исследовательского агентства Ifak Сергей Говоруха, сообщает корреспондент «Росбалта».

«Наши опросы показывают, что стабильно 55% украинцев поддерживают идею предоставления русскому языку статуса второго государственного… При этом мы наблюдаем стабильную тенденцию, когда этот показатель пропорционально увеличивается от запада Украины к востоку-югу», — сказал он.

При этом, по словам Говорухи, результаты опроса, которые проводились с 12 по 24 марта в городах с населением более 50 тыс., где было опрошено 1,5 тыс. респондентов в возрасте от 18 до 60 лет, свидетельствуют о том, что 56% украинцев уверены, что русский язык может получить статус официального в местах компактного проживания русскоязычных граждан.

Добавим, что в Блоке Юлии Тимошенко (БЮТ) считают, что президент Украины Виктор Янукович в обмен на дешевый газ намерен пролонгировать пребывание Черноморского флота Российской Федерации (ЧФ РФ) в Крыму после 2017 года, сделать русский язык вторым государственным и превратить Украину в автономию России.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1283 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5