Главная » 2010 » Май » 7 » Украинским абитуриентам вернут вступительные экзамены
11:11
Украинским абитуриентам вернут вступительные экзамены
Помимо внешнего независимого оценивания знаний (ВНО) для выпускников украинских школ уже в 2010 году могут снова начать проводиться вступительные экзамены в вузы. Об этом заявил новый вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко, пишет «Коммерсант».

«Нельзя под одну гребенку проводить тестирование в вузы. Более того, разве ВНО может выступать критерием оценки качества знаний? При прохождении ВНО выпускнику нужно демонстрировать не способность к исследованию, размышлению и поиску ответа, а способность быстро отвечать на вопросы. Скорее всего, для выпускников школ в этом году, кроме ВНО, будут еще и вступительные экзамены», — заявил Семиноженко в интервью газете.

Вице-премьер подчеркнул, что этот вопрос обсуждается сейчас с экспертами. «Возможно, в равных пропорциях будут важны результаты ВНО, вступительных экзаменов и показатели школьного аттестата. Если люди хотят поступить на контрактную, заочную форму обучения, получить дистанционное обучение, для них тесты вообще будут отменены», — добавил он.

Также Семиноженко полагает, что украинцам нужно дать право выбирать язык, на котором получать образование и сдавать экзамены. «Сохранится или нет обязательность украинского языка при прохождении внешнего независимого оценивания – спорный вопрос. Допускаю, что у представителей национальных меньшинств появится возможность сдавать тесты и экзамены не только на украинском языке», — отметил он.

Как известно, на Украине в 2008 году ввели обязательное внешнее тестирование для выпускников школ и будущих абитуриентов. Их принимают в вузы, основываясь на результатах тестов, а вступительные экзамены (кроме творческих конкурсов для таких профессий как актер, архитектор, журналист и т.д.) были отменены.
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 2380 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5