Главная » 2010 » Август » 26 » В благовещенских садиках не хватает воспитателей, а в школах – учителей английского языка
14:35
В благовещенских садиках не хватает воспитателей, а в школах – учителей английского языка
В этом году на нужды образования в Благовещенске заложен 1 миллиард 123 миллиона рублей, что составляет примерно 45процентовот расходной части бюджета города, - заявил глава Благовещенска Владимир Кобелев на прошедшем на днях заседании Заксобрания Амурской области. - Образование – это самое приоритетное направление в социальной сфере, поэтому ему уделяется очень много внимания.

С такими показателями по финансированию Благовещенск впереди всех в области. В столице Приамурья 26 школ и 41 детский садик. К учебному году там готовились основательно – проведены косметические ремонты, в трех школах - ремонты инженерных сетей. В шести детсадах отремонтировали крыши, а еще в семи установили домофоны. В двенадцати школах модернизировали пожарную сигнализацию, а в школах № 2, № 4 и № 15 даже установили видеокамеры. Также для школяров и дошколят закупили мебель, новые компьютеры и оборудовали новой техникой столовые. Не обошли чиновники стороной и нашумевший вопрос об энергосбережении. В трех детсадах и одной школе установили теплосчетчики, а еще в двадцати образовательных учреждениях «лампочки Ильича» заменили на современные энергосберегающие.

Однако, несмотря на успешную работу, одна проблема все-таки есть. Не хватает кадров. В Благовещенске недостает 79 педагогов, из них 37 – в школах. В основном это воспитатели в детских садиках и учителя английского языка. По словам специалистов, последних не устраивает низкая зарплата, люди со знанием иностранного языка в основном стремятся занять более престижную и высокооплачиваемую должность переводчика. С воспитателями ситуация обстоит несколько иначе.

- В этом году в детсадах города открылось много новых групп, воспитателей набрать пока не успели, поэтому у нас еще достаточно вакансий, - говорит и. о. начальника Благовещенского управления образования.
Автор - Марина Макарова
Источник
Просмотров: 1238 | Добавил: Shyurik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5