Главная » 2010 » Май » 8 » В Интернете появились домены на арабском языке
13:24
В Интернете появились домены на арабском языке
Первые домены, целиком написанные не на латинице, появились в Египте, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах. До этого пользователи стран могли применять арабскую вязь для обозначения адреса, однако последние его буквы, например, для Египта - .eg все равно писались латиницей. Теперь вся строка в браузере вводится на арабском.
        О появлении первых таких сайтов сообщила американская организации Icann (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers). В будущем она планирует ввести аналогичную возможность для пользователей еще в 21 стране, в том числе и в России.
        Руководитель Icann Род Бекстром уверен, что использование национальных языков для интернет-адресов является историческим событием. "Более половины пользователей Интернета во всем мире не используют латинские буквы на своем родном языке", - сказал он.
        Icann была создана властями США в 1998 г., чтобы систематизировать развитие Интернета. В 2009 г. под давлением общественности власти предоставили компании автономный статус.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1306 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5