Главная » 2010 » Апрель » 6 » В немецких школах будут изучать украинский язык
16:42
В немецких школах будут изучать украинский язык
С нового учебного года в общеобразовательных школах Германии может появиться новый предмет - украинский язык и литература. С таким предложением выступил Комитет защиты языков национальных меньшинств ФРГ.

"В Германии легально проживают сотни тысяч выходцев из Украины, - заявил председатель комитета Вальтер Браун в интервью газете "Дойче шпрахе". - Если добавить к ним переселенцев и нелегалов, то речь идет о почти миллионе людей, дети которых не имеют возможности изучать в школе свой родной язык". По его словам, это является нарушением норм международного права - в частности Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств.

Браун призывал правительство ФРГ разработать концепцию внедрения в школах Германии нового предмета - украинского языка и литературы. Такой предмет может преподаваться не во всех школах, а в тех городах, где проживают особенно много украинцев, например, в Берлине, Мюнхене и Бонн-Бойле.

Поскольку учителей украинского языка в Германии очень мало, Комитет защиты языков национальных меньшинств предлагает пригласить 20 тысяч педагогов-языковедов из Украины, как это в свое время было сделано со специалистами в компьютерной отрасли. "От такого шага выигрывают обе страны", - говорит Браун.

Он напомнил, что через два года многие немцы собираются отправиться в Украину на чемпионат Европы по футболу. "Ввиду того, что украинцы не очень хорошо владеют немецким и английским, немцам стоит уже в настоящий момент начать изучать украинский", - предлагает председатель неправительственной организации.

В министерстве образования и науки Германии одобрительно отозвались на инициативу Комитета защиты языков национальных меньшинств ФРГ. Спикер министерства в Берлине сказал, что уроки украинского могут появиться в немецких школах уже с начала нового учебного года. По его словам, учебники правительство ФРГ готово закупить в Украине.
Источник
Категория: Новости украинского языка | Просмотров: 2203 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5