Главная » 2010 » Май » 5 » В Петрозаводске проведен опрос, посвященный переписи
13:54
В Петрозаводске проведен опрос, посвященный переписи
В г. Петрозаводске проведён опрос, посвящённый предстоящей в октябре 2010 года Всероссийской переписи населения.

Опрос показал, что все возрастные группы респондентов в большинстве своём поддержали необходимость включения в переписной лист вопросов о национальности и языке, особенно – лица среднего и старшего поколений.

Бланк переписи, как известно, предусматривает запись о возможном владении опрашиваемыми различными языками. По данным проведенного опроса, 16-19-летние респонденты чаще отмечали необходимость учета только «языка своей национальности», либо двух языков - русского языка и опять же «языка национальности». За необходимость фиксирования в переписи других языков проголосовало вдвое меньше молодежи. Среднее и старшее поколение склонно считать, что при переписи следует фиксировать владение не двумя, а тремя языками. Фиксация языкового многообразия – наиболее характерная особенность ожиданий лиц старше 31 года.

Примечательно, что из всех опрошенных только 3% русских полагают, что во время переписи следует учитывать только владение русским языком, тогда как абсолютное большинство – за то, чтобы перепись учитывала все языки.

Против учета во время переписи национальной принадлежности, а также сведений об уровне образования заявили только 7%. Редко кто из опрашиваемых говорил о целесообразности включения в переписной лист вопроса о религиозной принадлежности (такого вопроса в переписи не будет).

Опрос показал, что переписной лист в целом удовлетворяет ожиданиям различных групп населения Карелии. Эти ожидания граждане намерены весьма активно реализовать при заполнении переписных бланков, что в итоге будет способствовать повышению надежности полученных в процессе переписи данных.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1306 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5