Главная » 2010 » Апрель » 23 » В украинские вузы вернули русский язык
11:11
В украинские вузы вернули русский язык
Высшим учебным заведениям Украины разрешили вести обучение на иностранных языках, в том числе и на русском. Как сообщает в четверг, 22 апреля, "Корреспондент.net", соответствующий указ подписал украинский министр образования и науки Дмитрий Табачник.

"Когда мы ввели обучение в вузах только на украинском языке, у нас начался огромный отток студентов из арабских и азиатских стран", - объяснил свое решение министр, отметив, что от этого теряют и сами вузы, лишившиеся части доходов, и государство.

Украинский язык отпугнул и студентов из России: их стало почти на четверть меньше. В 2009 году в украинские вузы поступили 3840 россиян. Раньше, по словам Табачника, ежегодно на Украину приезжало до пяти тысяч российских студентов.

Общее число иностранцев, обучающихся в настоящее время в украинских вузах, составляет около 44 тысяч человек. Табачник считает, что их число следует увеличить до 50 тысяч.

"Наши университеты могут обучать на том языке, на котором захотят учиться иностранцы", - цитирует Табачника УНИАН. Речь идет, в первую очередь, об английском и русском языках.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1352 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5