Главная » 2010 » Апрель » 14 » В волковском театре сыграют спектакль на корейском языке
13:47
В волковском театре сыграют спектакль на корейском языке
Молодежный фестиваль «Будущее театральной России» пройдет в Ярославле с 19 по 25 апреля
Более пятисот участников из девятнадцати городов России покажут свои спектакли в Ярославле. За шесть дней сразу на всех театральных площадках города зрители увидят 26 спектаклей, которые сыграют выпускники 20 театральных вузов страны. В этом году в программу включены и кукольные представления. Лучшие педагоги страны проведут для студентов ежедневные мастер-классы. В качестве наставников выступит и «золотой голос» театра «Сатирикон» - актер Сергей Сотников. Также студенты смогут пообщаться и с Петром Фоменко – режиссером, про которого говорят, что он едва ли не единственный, для кого актер по-прежнему – главное выразительное средство.

Первый такой фестиваль в Ярославле прошел в прошлом году. В результате труппа Волковского театра пополнилась пятью новыми актерами. Директор театра Борис Мездрич планирует и в этом году кое-кого присмотреть. С этой же целью на фестиваль пригласили директоров из других театров, кастинг-директоров из кинокомпаний  и даже продюсеров с «Мосфильма». Так что для кого-то выступление на сцене «первого русского» может стать очень хорошим стартом.

- Для некоторых вузов этот фестиваль – единственная возможность вывести своих студентов в Центральную Россию, - говорит Борис Мездрич. – Ведь из Красноярска и Якутска путь в Ярославль не близкий, да и недешевый. Так что помощь Министерства культуры и правительства области, которые выделяют средства на проведение этого дела, очень весома.

Да и для ярославского зрителя этот фестиваль будет интересен. Не выезжая их города, можно познакомиться с театральными школами буквально всей России и увидеть лучшее. Причем, на этот раз два спектакля - «Утиная охота» и «Мещане» - будут играть даже на корейском языке.

Кстати, впервые на фестиваль приедут и студенты-театроведы. По окончании театрального форума, который будет состоять сплошь из дипломных спектаклей, они издадут небольшую газету. Название для нее уже есть - «Отсебятина».
Елена ЗАЙЦЕВА
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1371 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5