Главная » 2010 » Апрель » 30 » Вопрос о русском языке в кинотеатрах передадут в КС
21:20
Вопрос о русском языке в кинотеатрах передадут в КС
В Крыму прошли депутатские слушания по вопросу возврата русского языка в кинопрокат. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

В ходе слушаний в парламенте автономии шла речь о том, что после перевода всего кинопроката на Украине на государственный язык снизилась посещаемость крымских кинотеатров. По данным главы постоянной комиссии по экономическим связям, торговле и предпринимательству Валерия Иванова, в 2005 году количество зрителей, посетивших  кинозалы полуострова, составляло порядка 640 тысяч человек. В 2006 году, после введения обязательного дубляжа на украинском языке число зрителей сократилось до 340 тыс. человек.

По мнению крымских депутатов, тотальный перевод кинопроката на госязык нарушил права граждан, так как в законе «О кинематографии» есть пункт о возможном дублировании фильмов на языки нацменьшинств.

В настоящее время крымские парламентарии намерены обратиться за помощью к Верховному совету Украины, Министерству культуры и туризма, а также подготовить представление в Конституционный суд. Кроме того, депутаты хотят попросить своих киевских коллег-"регионалов» вынести на рассмотрение украинского парламента проект закона «О внесении изменения в Закон «О кинематографии» относительно условий распространения и демонстрации фильмов.

Напомним, что отмена обязательного дублирования кинопроката на украинский язык была одним из предвыборных обещаний нынешнего президента Украины Виктора Януковича.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1419 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5