Главная » 2010 » Апрель » 14 » Вопросы изучения русского языка как иностранного обсудили на симпозиуме в Болгарии
14:20
Вопросы изучения русского языка как иностранного обсудили на симпозиуме в Болгарии
X Международный симпозиум Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) «Теоретические и методические проблемы русского языка как иностранного в традиционной и корпусной лингвистике» завершился в Болгарии 10 апреля. Он проходил в Великотырновском университете имени Святых Кирилла и Мефодия.

От имени университета участников симпозиума приветствовали ректор Пламен Легоступ, заведующий кафедрой русистики Гочо Гочев. Также на симпозиуме прозвучали приветствия, направленные президентом МАПРЯЛ Людмилой Вербицкой и исполнительным директором фонда «Русский мир» Вячеславом Никоновым.

В симпозиуме принимали участие главный специалист-эксперт по русскому языку Министерства образования, науки и молодёжи Болгарии Стоянка Почеканска, директор Российского культурно-информационного центра в Софии Владимир Иванов, председатель Общества русистов Болгарии Илиана Владова, директор Дома Москвы в Софии Борис Громов, начальник отдела образования и науки Велико-Тырново Румяна Йорданова, представитель Федерации дружбы с народами России и СНГ Маргарита Каназирска, а также преподаватели, представители профильных ведомств и общественных организаций. Всего в работе мероприятия приняло участие около 300 человек более чем из 20 стран мира.

В течение трёх дней в Великотырновском университете проходили многочисленные секционные заседания, дискуссии, были проведены презентации, заседания круглых столов, организован вечер русистов. Также участникам была предложена культурная программа.

Руководитель управления образовательных программ фонда «Русский мир» Ирина Степанова в своём выступлении, а также на встрече с представителями Национальной сети болгарских базовых школ с изучением русского языка рассказала об основных направлениям международной деятельности фонда «Русский мир» и образовательных программах и проектах, которые разработаны и реализуются при поддержке фонда.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1392 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5