Главная » 2008 » Январь » 16 » Учим английский вместе с битлами.
19:55
Учим английский вместе с битлами.
Вячеслав Малежик: английский вместе с битлами
О своем опыте изучения английского языка рассказывает певец Вячеслав Малежик.

— Мое “ноу-хау” в том, что в детстве я перепел много “битловских” песен. А поскольку у меня довольно приличный слух, я умел выхватывать произношение и интонацию, что немаловажно. И даже иногда за границей мое среднее знание языка вводит в заблуждение людей, для которых он родной: они говорят, что у меня неплохое произношение и интонация. И в песнях, если возникают какие-то проблемы с поиском нужного слова, я вспоминаю репертуар “Битлз” и чаще всего там нахожу нужное мне слово или какой-то его синоним.

Я считаю, что основной метод лучшего языка — это попадание в языковую среду. Когда я первый раз попал в Америку, очень боялся, что меня не поймут. Но Америка — страна эмигрантов, где большинство говорит на неправильном английском. И там основное не правильность построения фразы и произношение, а понять друг друга. Там я, возможно, нахватался каких-то вредных вещей для языка, но зато перешагнул языковой барьер.

За границей у меня день на десятый наступает усталость от языка. И два дня я чувствую себя не в своей тарелке, когда ничего не понимаешь в разговоре. А потом вдруг опять начинается прорыв, и, как правило, на новой ступеньке. Сейчас мое знание языка ни настолько хорошее, чтобы я мог смотреть телевизионные программы, но вполне приличное для того, чтобы я смог объясниться по телефону с моими американскими друзьями, которые, зная мой уровень языка, говорят по телефону значительно медленнее, чем обычно.

— Что бы вы посоветовали людям, изучающим иностранный язык?

— Не надо бояться. Наша скромность, какие-то завышенные требования к самому себе приводят к переживаниям по поводу того, что мы не знаем английского языка. Но почему-то мы не задаемся вопросом, почему те же самые американцы не знают русского.

По материалам birzhaplus.ru

Категория: Новости английского языка | Просмотров: 2152 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5