Главная » 2008 » Январь » 23 » В Венгрии выпустят собачий словарь
11:01
В Венгрии выпустят собачий словарь

В Венгрии выпустят "собачий словарь"

Исследователи из университета имени Лоранда ртвсша в Будапеште совместно с французскими коллегами сделали шаг вперед в изучении "языка" собак. На протяжении 5 лет с помощью специальной компьютерной программы они изучали поведение почти 6 тыс. четвероногих в различных ситуациях. В результате, ученые смогли определить шесть разных типов лая, каждый из которых имеет определенное смысловое и эмоциональное значение.

В ходе своей работы исследователи пришли к выводу, что собачий лай является своего рода продуктом процесса одомашнивания и играет важную роль в качестве средства коммуникации четвероногих в своей среде и с человеком. Так, им пришлось исследовать записи звучания голоса нескольких тысяч собак в различных смоделированных ситуациях. По словам исследователя Чаба Мольнара, в результате выяснилось, что, например, в случае опасности или агрессии, лай становится низким, грубым. Когда же собака хочет поиграть со своим хозяином, либо испытывает чувство страха, ее голос становится более звонким, в нем преобладают высокие звуки.

Работа ученых длится уже не первый год. На их счету есть отдельно выпущенная книга под названием "Почему собаки лают?". В случае успешного завершения многолетнего исследования, к ней в будущем может прибавиться и специальный словарь по толкованию собачьего "языка". Пока же большинство собаководов обходятся без него, понимая своих любимых четвероногих друзей, как говорится, с полуслова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Категория: Интересные факты | Просмотров: 1728 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5