Главная » 2008 » Январь » 27 » Высоцкий зазвучал на веппском и карельском языках
20:49
Высоцкий зазвучал на веппском и карельском языках
Поэты из Карелии приняли участие в проекте по переводу стихов Владимира Высоцкого на языки коренных народов республики. Об этом сообщил руководитель петрозаводского Клуба любителей творчества Высоцкого Виктор Бирин.

«Работой по переводу стихов Высоцкого занимаются поэты, профессионально пишущие на карельском, вепсском и финском языках. Первые переводы на вепсском языке появились по инициативе нашего известного поэта Николая Абрамова, а затем по предложению клуба к этой работе присоединились специалисты по финскому и карельскому языкам, члены Союза писателей Карелии Армас Мишин и Николай Волков», — сказал руководитель клуба.

По его словам, в настоящее время количество стихов Высоцкого, переведенных на языки коренных народов Карелии, составляет не менее двух десятков. Некоторые из них уже публиковались в сборниках стихов карельских поэтов и заслужили положительные отзывы со стороны сына артиста — Никиты Высоцкого.

Переводом стихов Высоцкого на финский язык также занимаются поэты из Финляндии, где существует Клуб любителей его творчества.

«Стихи Высоцкого переведены на сотни языков мира, а теперь и наши поэты внесли свой вклад в популяризацию его творчества», — добавил руководитель клуба, передает РИА «Новости».

Напомним, 25 января поэту, певцу и актеру Владимиру Высоцкому исполнилось бы 70 лет. Высоцкого называли нервом своего поколения. Но и сейчас его песни никого не оставляют равнодушными. Владимир Высоцкий родился в Москве. После окончания школы поэт поступил в Московский инженерно-строительный институт, но проучился там всего полгода. Зимой 1956 года он решил поступать в театральный. В начале 60-х Высоцкий пришел в театр на Таганке. Вместе с режиссером Юрием Любимовым он создал множество неподражаемых образов — Пугачева, Гамлета, Свидригайлова. Тогда же Владимир Высоцкий начал сниматься в кино.

Категория: Новости языков | Просмотров: 1774 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5