Главная » 2008 » Апрель » 7 » Тесты можно будет сдавать и на русском
11:43
Тесты можно будет сдавать и на русском

Министерство образования разрешило выпускникам школ, обучающимся на языке национальных меньшинств, проходить внешнее тестирование на родном языке.

"Такое решение принято временно на переходной период на 2 года относительно всех детей, которые обучаются в школах с языком национальных меньшинств", - сообщил министр образования и науки Иван Вакарчук.

Он подчеркнул, что дети должны иметь справедливый и равный доступ к образованию.Министр высказал сожаление, что до сих пор в Украине не была налажена система обучения украинскому языку как государственному детей, для которых этот язык не родной.Он также отметил, что решено установить двухлетний период для перехода на тестирование выпускников исключительно на украинском языке с тем, чтобы за это время усилить обучение украинскому языку.

Иван Вакарчук отметил, что в 2008 году впервые отменены вступительные экзамены в вузах, и вузы обязаны принимать абитуриентов на основании конкурса по результатам тестирования. Сейчас уже зарегистрировались более 200 тысяч детей на сдачу тестов.

Ранее председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко просил Министерство образования и науки разрешить выпускникам школ в Крыму проходить внешнее тестирование при поступлении в вузы на русском языке.Вакарчук поручил провести независимое внешнее тестирование всех выпускников системы общего среднего образования, желающих вступить в высшие учебные заведения, которые зарегистрировались для тестирования.
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1398 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5