Главная » 2008 » Апрель » 8 » Причины дислексии зависят от изучаемого языка
18:12
Причины дислексии зависят от изучаемого языка
 Как сообщает Nature, исследователи из университета Гонконга (University of Hong Kong) обнаружили, что дислексия (нарушение способности к чтению) китайских и английских детей вызывается нарушениями в разных участках мозга.
Письменность китайского и английского языков значительно отличаются. Для чтения английских текстов необходимо читать отдельные буквы и соединять их друг с другом, а в китайском языке необходимо запоминать огромное количество иероглифов, каждый из которых означает слово.
Ученые исследовали активность мозга во время чтения у англоязычных и китайских детей с помощью магнитно-ядерного резонанса. Оказалось, что у китайских детей с дислексией нарушена активность в лобных долях головного мозга, а у англоговорящих – в височной области.
Методом объемной морфометрии (voxel-based morphometry) ученые выяснили, что у китайских детей с дислексией объем серого вещества уменьшен в «проблемной» (лобной) зоне, хотя в целом количество серого вещества не отличалось от показателей у здоровых детей.
По словам ученых, новые данные позволят создать методы для лечения дислексии. Например, если у ребенка дислексия в английском языке, его можно учить чтению через восприятие слова целиком, на манер китайских иероглифов. В будущем ученые собираются выяснить, какие гены ответственны за возникновение дислексии, что позволит обнаруживать заболевание до школы и находить правильные подходы к обучению ребенка.
Результаты исследований опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Категория: Новости образования | Просмотров: 1752 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5