Главная » 2008 » Апрель » 11 » Торговцам запретили использовать слово «sale»
15:35
Торговцам запретили использовать слово «sale»
О скидках по закону можно сообщать только на русском языке.Антимонопольщики, борясь за чистоту русского языка, обязали их использовать только слово «распродажа»
Владимир РЕЙ — 09.04.2008
- За последнее время нами возбуждено 79 дел по признакам нарушения статей федеральных законов «О государственном языке Российской Федерации» и «О рекламе», 72 из них уже рассмотрено, выдано 20 предписаний на исправление названий магазинов, кафе, ресторанов на английском языке, а также на замену рекламных щитов со словом «sale» на всем понятное - «распродажа», - сказали «КП» в ростовском антимонопольном комитете.
Согласно закону, на иностранном языке может использоваться название торгового знака или фирменной марки магазина, у нас же заморские слова где только не фигурировали.
Слово «sale» не случайно попало под пристальное внимание антимонопольщиков. Если в переводе с английского языка оно означает - «продажа», «реализация», «сбыт», то с французского это слово имеет уже совсем другое значение - «грязный», «гнусный», а на сленге и вовсе может означать «задница». Поэтому, чтобы избежать различных толкований, антимонопольный комитет решил вообще ликвидировать слово «sale» из ростовских магазинов и торговых центров.
- Все должно быть в рамках закона, - говорит ведущий специалист антимонопольной службы Дмитрий ЧУДНОВ. - Но владельцы торговых точек и ресторанов почему-то очень любят использовать в названиях английские слова или буквы, а следовательно - нарушают закон. Нам же остается такие нарушения фиксировать и заставлять их исправлять. Кстати, очень много информации о нарушениях мы получаем от самих жителей, которые болеют душой за чистоту русского языка. Они сами нам присылают адреса нарушителей и фотографии, которые являются вещественным доказательством.
Категория: Новости языков | Просмотров: 1360 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5