Главная » 2008 » Апрель » 11 » "Иностранцы мне интереснее, чем русские"
15:50
"Иностранцы мне интереснее, чем русские"
В Москве состоялась церемония награждения лауреатов международного литературного конкурса "Русская премия". В номинации "Крупная проза" первое место занял писатель из Молдавии Владимир Лорченков. В интервью корреспонденту "Газеты" Кириллу Решетникову он рассказал о том, почему предпочитает писать свои книги по-русски.

- Насколько я знаю, вы считаете, что национальная литература, например молдавская, может создаваться на заимствованном языке, например русском.
- Я думаю, сейчас происходит процесс возникновения национальных литератур на русском языке, схожий с тем, как возникали литературы на английском языке в Америке и в других бывших колониях Британской империи.

- Но в Америке, если не считать индейских языков, не было альтернативы английскому, а в бывших республиках СССР альтернатива русскому есть.
- Я не думаю, что есть альтернатива русскому языку. Точно так же, как не было альтернативы латыни на территориях, покинутых римлянами, - варвары ее перенимали. А в Молдавии русский язык имеет гораздо более глубокие корни, чем все думают. Официальным государственным языком княжества Молдова был церковнославянский.

- Каковы же признаки национальной литературы и почему вы считаете себя молдавским писателем, если пишете по-русски?
- Я - западный писатель. Если бы я писал не по-русски, это вполне можно было бы принять за качественную западную прозу. Я и воспитывался на ней, а не на русской классике. Моя мать давала мне очень много книг, и я любил читать, но 90% прочитанного мной - это не русская литература, а переводная: Мейлер, Фаулз, Барнс, Миллер, Хемингуэй, Фицджералд. "Поправка-22" Джозефа Хеллера, его же "Вообрази себе картину" - безумная книга. Латиноамериканцы - например, Жозе Сарамагу. Все они мне интереснее, чем русские писатели. Так получилось. Естественно, русскую классику я читал, и не только классику, но иностранцы мне интереснее, чем русские. Это не значит, что русские хуже.

- Чем ваша книга "Там город золотой" отличается от предыдущей - повести "Самосвал"?
- Это совершенно другая книга. "Самосвал" на самом деле написан позже. А здесь сюжет строится на попытках молдаван попасть в Италию, где никто из них не был. Это их идефикс. Они плывут на тракторе, устраивают крестовые походы. Сейчас я понимаю, что герой этой книги - народ. Повествование строится не вокруг одного человека, а вокруг целого села, которое просто стремится куда-то, где хорошо. Это, может быть, олицетворение всей Молдавии.

- Важна ли для вас русскоязычная литературная среда, или вы писатель-одиночка?
- Я одиночка. У меня не было школы. Сначала я просто написал несколько рассказов, очень похожих на произведения Павича, Апдайка и некоторых других авторов. Я, как человек, который хочет научиться рисовать и для начала делает копии, овладевает ремеслом.

"Русская премия" и ее новые лауреаты
Вручение "Русской премии" - литературной награды, учрежденной для поддержки русскоязычных писателей ближнего зарубежья, - состоялось уже в третий раз. Задача проекта - отслеживать и оценивать лучшие произведения на русском языке, появляющиеся за пределами Российской Федерации. В этом году в шорт-лист премии впервые попали авторы из Эстонии и Таджикистана.
В жюри конкурса, возглавляемое Чингизом Айтматовым, вошли писатель Андрей Курков, издатель Вадим Назаров, директор фонда Academia Rossica Светлана Аджубей, французский лингвист Кристина Местр, литературные критики Александр Архангельский и Борис Кузьминский, а также поэты Шамшад Абдуллаев и Бахыт Кенжеев. Абдуллаев - лауреат "Русской премии" прошлого сезона.
Награждение проходило по трем номинациям: среди финалистов были авторы крупной прозы, рассказов и стихов. Первое место в номинации "Крупная проза" занял писатель из Молдавии Владимир Лорченков, уже известный читателям российской столицы. О его книге "Самосвал", которая вышла в прошлом году в одном из московских издательств, писал журнал "Домой". Лорченков уже фигурировал среди лауреатов "Русской премии" - в прошлом сезоне он занял второе место в качестве автора рассказов. На этот раз победу ему принесла повесть "Там город золотой" - повествование о жителях одного молдавского села. Вторую и третью премии за крупную прозу получили жительницы Украины Яна Дубинянская и Людмила Ляшова. Лучшим автором рассказов в этом году признали Гульчехру Пулатову, живущую в Душанбе. Пулатова - преподаватель английского и немецкого, выпускница Московского государственного института иностранных языков имени Мориса Тореза. Первую свою книгу, предназначавшуюся для учеников, она написала на английском. Жюри "Русской премии" отметило сборник Пулатовой "Приключения графа Лайоля". В поэтической номинации первое место досталось гражданину Украины Олегу Завязкину.
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1510 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5