Главная » 2008 » Апрель » 11 » В Чечне преподавание в школах переведут на чеченский язык
16:54
В Чечне преподавание в школах переведут на чеченский язык
В 2008 году в 20 школах Чечни преподавание в начальных классах переведут на чеченский язык. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 9 апреля, в пресс-службе Народного собрания парламента Чечни.
Вопрос перевода преподавания на чеченский язык обсудили члены комитета парламента Чечни по вопросам науки, образования и культуры. "Депутатов, в первую очередь, интересовало, какие условия необходимо создать для решения этого вопроса, который уже не в первый раз поднимается в стенах парламента", - пояснил источник. На заседании комитета министр образования Чечни Анзор Музаев заверил депутатов, что по данному направлению в его ведомстве проводится активная работа. "Для того чтобы добиться хороших результатов, нужно время. Перевести все школы на родной язык сразу невозможно из-за отсутствия учебников и учителей, имеющих соответствующую квалификацию. Здесь также необходимо наработать методику преподавания", - сказал министр.
При этом он добавил, что переводить начальные классы на чеченский язык нужно поэтапно. "В этом году преподавание в начальных классах на чеченский язык планируется перевести в 20 школах", - отметил он.
Советский Спорт
Этот бой – позор для бокса
«Спартак» и «Трактор» вновь крупно проиграли. Плей-офф
Напомним, 9 июля 2007 года в своем первом послании к чеченскому народу в качестве президента Чечни Рамзан Кадыров заявил о необходимости введения в школах республики начального обучения на чеченском языке и предложил принять соответствующий закон в парламенте Чечни. "Мы уделяем серьезное внимание этому вопросу. Надо поддержать предложение многих наших ученых, учителей, представителей интеллигенции и рядовых граждан ввести начальное обучение в школах на чеченском языке. Однако одного закона о языке недостаточно для того, чтобы решить эту проблему. Нужно добиваться расширения сферы употребления чеченского языка, бережного отношения к нему как со стороны населения, так и чиновничества. Каждый должен чувствовать потребность в этом", - заявил Кадыров.
Данный вопрос тогда вызвал бурю негативных откликов. Известные в стране юристы назвали данное решение противоречащим российскому законодательству. Отрицательно к нововведению отнеслись и родители учащихся. По их мнению, обучение в школе только на чеченском языке может привести впоследствии к серьезным трудностям, в том числе и при поступлении в сузы и вузы, особенно иногородние.
Категория: Новости языков | Просмотров: 1894 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5