Главная » 2008 » Апрель » 18 » Пушкин в минусе
10:34
Пушкин в минусе
В школах будут меньше читать?
До начала вступительных экзаменов еще полтора месяца, но ЕГЭ уже фактически стартовал. В субботу, 19 апреля, в ряде регионов пройдет пробный госэкзамен, в том числе и в Москве. Это означает, что эксперимент ЕГЭ вышел на свою финишную прямую.
Эксперимент длился всего 7 лет и 2008 год стал переходом от пробной фазы к штатному режиму. Со следующего 2009 года единый госэкзамен будут сдавать все выпускники российских школ. ЕГЭ-2008 имеет целый ряд исключительных особенностей. Во-первых, он пройдет во всех 84 субъектах РФ, причем в трех из них — Чеченской республике, Приморском крае и Нижегородской области — впервые. Во-вторых, у каждого сдающего будет свой, индивидуальный набор экзаменационных материалов (КИМов). Поэтому в этом году не может быть повторения той ситуации, что случилась в Ленинградской области, когда некий ученик достал варианты тестов, решил их, а ответы выложил в Интернет. В-третьих, ЕГЭ-свидетельство будут действовать целых 2 года — до 31 декабря 2009-го. А у призывников еще больше. Если молодой человек сдал ЕГЭ и попал потом в армию, то он имеет право использовать свои результаты в течение года после демобилизации. В-четвертых, обязательных для всех школьников экзаменов осталось все два — русский язык и математика. Бывшая связка (русский язык — литература), которая сдавалась в форме сочинения или изложения распалась. Обязательным остался только русский язык.
— Это не может не вызывать озабоченности у педагогов, — сказал председатель предметной комиссии по литературе Сергей Зимин. — Есть опасение, что школьники станут меньше читать. Литература имеет решающее значение для культурного воспитания ученика, особенно в старших классах. Педагоги предложили оставить литературу в качестве обязательного экзамена, сдаваемого в традиционной форме. А ЕГЭ по литературе сделать по выбору.
Зимина поддержала и новый руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова:
— Нас эта проблема тоже очень волнует. И мы ее в той или иной форме решим. Уже сейчас регионы имеют право сделать литературу третьим обязательным экзаменом.
Но, как выяснилось, к сожалению, ни один из регионов в этом году не выбрал литературу в качестве обязательного ЕГЭ.
Игорь Сергеев
Категория: Новости образования | Просмотров: 1495 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5