Главная » 2008 » Июль » 1 » В Ростовском детском саду запретили английский язык
11:53
В Ростовском детском саду запретили английский язык

Даже чай в саду пьют из традиционного русского самовара.На Дону работает славянский детсад [фото] 
В ночь 6 по 7 июля в России отмечают день Ивана Купала. По традиции в этот день женихи выбирали себе невест и собирали целебные травы. Возвращение к истокам и интерес к родной истории последнее время не может не радовать, однако в Ростове это не новая мода. В Болгарстрое уже больше 12 лет работает детский сад со славянским улоном.

Необычный детсад появился в середине 90-х. Его построили братья-болгары и назвали  «Веселинка». В переводе с украинского - это «радуга», что для детсада вполне нормальное название. Однако в отличие от обычных ДОУ, в славянском детском саду детей учат древнерусским традициям и обычаям. Они круглый год отмечают забытые древние праздники и знакомятся с укладом жизни наших предков.

- Малыши поют славянские песни, водят хороводы, знают колядки и заклички. Зимой наряжаются в народные костюмы и вместе с воспитателями ходят колядовать, - с восторгом говорит мама Галина Школьникова.

У нее три дочери, две из которых ходили в «Веселинку». Их дедушка Калистрат ждет появления правнуков, чтобы тоже отдать в славянский детсад. Семья Школьниковых считает, что  дети в нем развиваются в правильном направлении. В первую очередь они общаются с живой природой, выезжают в соседнюю рощу на славянские праздники.

- Мы готовимся ко дню Ивана Купалы, а в сентябре встретим традиционные осенины. Это праздник прощания с летом и встреча осени, - говорит воспитательница старшей группы Наталья Пожидаева.

Помимо обозначения по возрасту, группы также имеют свои названия - «Гришутка», «Радостинка», «Ладушка».


Детям в них рассказывают о древних русских именах, которых не было в церковном именослове.

- В каждом имени заложен свой код, - говорит музыкальный руководитель Людмила Стрельникова. - Поэтому нужно знать, что каждое имя обозначает и давать только добрые имена.

Таких в «Веселинке» хватает - есть Влада, Любава, Мирослава, а Владимиров и Ярославов вообще не сосчитать. Малышам очень нравятся эти причудливые имена, а обычные Кати и Маши тоже хотят переименоваться или назвать по-славянски своих будущих детей. Среди них есть не только русские, но и армянские, украинские, еврейские дети. Все они дети военнослужащих, «гражданских» в садике нет.

Еще одна отличительная особенность - запрет английского языка. Дирекция и родители считают, что незачем отбирать у ребенка время для игры, забивая голову ненужными знаниями.

- Язык надо учить в общении, а не простым заучиванием непонятных слов, - говорит воспитатель Лариса Детковская. - В других странах очень бережно относятся к своей культуре и традициям, а нас захлестнула волна потребления, и все забыли о своих истоках. За последние годы было разрушено более 25 тысяч русских деревень, а ведь в них сохранился многовековой опыт наших предков. Наша задача - сохранить прошлое во имя будущего наших детей!
http://rostov.kp.ru/daily/24122/344002/

Категория: Новости английского языка | Просмотров: 1484 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5