Главная » 2008 » Июль » 1 » Глобализация диктует спрос
13:59
Глобализация диктует спрос

Павел Антипов, генеральный директор международного образовательного центра «Оптима стади», уверен, что потребность в изучении иностранных языков будет только расти

— Ваш центр, помимо всего прочего, организует обучение иностранным языкам за рубежом. Это предложения из разряда VIP-услуг или они занимают довольно широкую рыночную нишу? Каков в «Оптима стади» спрос на полное погружение в чужой язык ради его освоения?

— Из 80−100 студентов, которым наши консультанты подобрали форму обучения или учебное заведение за рубежом, две трети поехали ради освоения языка. Примерно 80 процентам из них нужен был английский, двое отправились учить китайский, на долю остальных приходятся немецкий, французский, испанский. Мне приходилось работать в отделе международных связей одного из вузов Самары, в местном центре ЮНЕСКО, и с 1994 года на моих глазах у самарцев потребность в иностранных языках выросла, можно сказать, тысячекратно. Уверен, то же самое происходит и в других городах.

— Спрос и предложение на услугу закольцованы ее ценой. Какова она для ваших студентов-клиентов?

— В образовательный центр вряд ли придут люди, которые прямо с порога начнут разговор с вопроса, сколько стоит выучить английский или французский. По-моему, это очевидно. Наши консультанты-эксперты как можно точнее выясняют потребности человека, его уровень знаний и предлагают разные форматы занятий. Могу назвать те, что пользуются большим спросом. Индивидуальное обучение в течение двух-четырех недель с ежедневными занятиями по 4−6 часов и проживанием в семье преподавателя. В Англии за такой курс студент должен заплатить минимум три тысячи фунтов (пять тысяч долларов). Несколько похожее, но более демократичное обучение на Мальте обойдется в полторы–две тысячи долларов за две недели. Есть еще летняя форма обучения (уроки чередуются с отдыхом), ею чаще пользуются студенты наших вузов. Если человек готов потратить год на изучение языка, то такой курс обойдется ему минимум в 40 тысяч долларов в Великобритании, 45−50 тысяч долларов – в Швейцарии, в 30 тысяч – в Канаде. Мы можем предложить курсы подготовки к сдаче международных языковых экзаменов, программы pre-MBA, MBA.

— А как человек объясняет свою потребность потратить приличную сумму, чтобы изъясняться на языке Шекспира или Гете с Шиллером? Возможно, его вовсе не волнуют высокие мотивы, а движет стремление инвестировать в себя любимого? Или кроме узкопрагматичного интереса – нужен язык только для работы в своей сфере – его мало что интересует?

— Потребности в иностранном языке охватывают самый широкий спектр интересов, устремлений, фантазий человека. Сгруппирую наиболее характерные: для карьерного продвижения в крупной компании, будущего трудоустройства за рубежом, делового общения с партнерами по бизнесу или производству, общения с коллегами на конференциях, съездах, соревнованиях. Изучение языка не происходит отвлеченно, лексику, грамматику студенты постигают, когда, например, учатся писать по европейским стандартам резюме для поступления на работу, осваивают методы ведения дискуссии. Эти навыки пригодятся им в жизни.

— Как знание иностранного языка может отра­зиться на карьере менеджера, например, пивоваренной или косметической компании?

— Российский бизнес силен в других секторах экономики. И в них эти знания востребованы. Наш центр, например, подготовил вместе с преподавателями университета Ньюкасла программы для энергетиков Поволжья. Не просто потребность, а дефицит в специалистах со знанием языка испытывают представительства компаний Coca-Cola, Nestle. И чем больше отечественная экономика, наука, образование будут интегрированы в родственные мировые сферы, тем выше будет котироваться на рынке труда знающий несколько языков. Глобализация скажет свое слово, даже если человек не собирается уезжать из родных мест.
http://expert.ru/printissues/volga/2008/26/qa_globalizaciya/

 


 

Категория: Новости английского языка | Просмотров: 1428 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5