Главная » 2008 » Июль » 2 » В ГРОЗНОМ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ УЧЕБНИКА МАТЕМАТИКИ НА ЧЕЧЕНСКОМ ЯЗЫКЕ ДЛЯ ПЕРВОГО КЛАССА
14:00
В ГРОЗНОМ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ УЧЕБНИКА МАТЕМАТИКИ НА ЧЕЧЕНСКОМ ЯЗЫКЕ ДЛЯ ПЕРВОГО КЛАССА

Во вторник, 1 июня, в Грозном состоялась презентация учебника математики на чеченском языке для первых классов. Мероприятие прошло в президентском лицее. В нем приняли участие вице-премьер правительства Чеченской республики Лема Магомадов, министр образования и науки ЧР Анзор Музаев, глава Академии наук республики Шахруди Гапуров, известные ученые, писатели, преподаватели и журналисты республики.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе председателя и правительства Чечни, открывая мероприятие, министр образования и науки республики Анзор Музаев отметил, что издание данного учебника стало логическим продолжением инициативы президента республики Рамзана Кадырова по возрождению чеченского языка. Он также добавил, что в ходе недавней встречи Р. Кадырова с творческой интеллигенцией республики также обсуждался вопрос о переводе на родной язык учебников для начальных классов школ республики.

Напомним, что по данному вопросу глава республики подчеркнул, что Министерством образования и науки ЧР ведется огромная работа для постепенного перехода на изучение школьных предметов на чеченском языке.

Обращаясь к присутствующим, министр образования сказал: "Если сегодня мы подойдем к этой работе со всей ответственностью, то в будущем наши дети не утратят свои национальные традиции и родной язык. Ведь если нет языка, то нет и нации".

Также Анзор Музаев подчеркнул, что изучение школьной программы на чеченском языке будет внедряться постепенно, так как помимо перевода учебников на родной язык необходимо еще подготовить соответствующих специалистов.

Так, по словам министра, в этом году Министерством образования будет реализован так называемый пилотный проект. На сегодняшний день определено 47 школ, находящихся в сельских районах республики, в которых будут изучать математику на родном языке ученики 1-х классов. В следующем году, как сообщил А. Музаев, планируется охватить все школы республики.

В свою очередь принимавший участие в презентации учебника вице-премьер Правительства ЧР Лема Магомадов отметил, что издание учебника математики на чеченском языке - это подарок президенту ЧР Рамзану Кадырову, которому принадлежит инициатива возрождения чеченского языка.

Л. Магомадов от имени президента поблагодарил всех, кто последние полгода трудился над переводом и изданием данной книги. Напомним, что авторами перевода являются заведующий кафедрой информационных технологий ЧГУ Салавди Умархаджиев, профессор кафедры чеченского языка ЧГУ Якуб Эсхаджиев, переводчик ГТРК "Грозный" Халим Бурчаев, учитель чеченского языка Маусат Дадашева.

10 тысяч экземпляров книг уже отпечатано, они поступили в библиотеки указанных школ. Как сообщил Анзор Музаев, до начала занятий учителя пройдут 2-месячный курс повышения квалификации по обучению математике на чеченском языке.
Категория: Новости перевода | Просмотров: 1900 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5