Главная » 2008 » Июль » 4 » Эксперт: Русский язык не станет государственным для Украины
18:33
Эксперт: Русский язык не станет государственным для Украины

Предложение Партии Регионов по признанию русского языка вторым государственным на Украине не будет поддержано большинством в Верховной Раде. Как передает корреспондент «Росбалта», такой прогноз  сделал директор Национального Института стратегических исследований Юрий Рубан на круглом столе на тему «Вторая сессия Верховной Рады 6-го созыва: последняя неделя».

«Предложение Партии Регионов внести изменения в Конституцию и придать русскому языку статус второго государственного, очевидно, не будет поддержано другими фракциями. 300 голосов (конституционное большинство, необходимое для внесения поправок в Основной закон — Прим.) эта идея не наберет», — заявил Рубан.

По его мнению,  Партия Регионов предложила эту инициативу «только чтобы сцементировать свой блок и консолидировать поддержку у электората в преддверии потрясений, в частности, досрочных выборов, о которых сегодня многие говорят».

Также Рубан считает, что идея ПР относительно внеблокового статуса Украины «также не искренняя», поскольку в таком случае «регионалы» должны были бы заявить о выводе военно-морской базы Черноморского флота РФ из Севастополя. «Учитывая, что такого заявления не было, эта идея так и останется идеей, и Партия Регионов это понимает», — отметил эксперт.

Как известно, 1 июля Партия Регионов презентовала свой вариант новой Конституции Украины, в преамбуле которой помимо упоминания Акта о независимости Украины, вписана Декларация о государственном суверенитете» от 16 июля 1990 года, что позволяет закрепить Украине внеблоковый статус. Еще одной принципиальной новацией от ПР стало предложение расширить статью 10 Конституции словами: «Государственными языками Украины являются украинский и русский язык». Тогда как сегодня только украинский является «единственным государственным языком».
http://www.rosbalt.ru/2008/07/04/500629.html

Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1373 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5