Главная » 2008 » Июль » 4 » Эстония спасает частные вузы, делая их государственными
19:25
Эстония спасает частные вузы, делая их государственными
В Таллине на флагштоке здания частного университета Audentes взвился флаг Таллинского технического университета (ТТУ), бывшего политехнического института. Как пишет «День за Днем», в студенческо-абитуриентских кругах началась тихая паника. Поползли слухи о том, что обучение на русском языке прекратят, активно стало обсуждаться качество дипломов в обоих вузах, и все это во время приема документов.
Ректор Audentes профессор Пеэтер Мюйрсепп заявил газете, что университет сохранит за собой статус единственного академического вуза, предлагающего полную магистерскую программу обучения на русском языке, хотя и превратится в учебный центр в составе экономического факультета ТТУ.
«Формально мы перестанем быть частным вузом, но сохраним наши оригинальные аккредитованные программы», — сказал Мюйрсепп.
В дальнейшем выпускники Audentes будут получать два диплома: государственный диплом ТТУ и международный диплом Audentes на английском языке. «При устройстве на работу можно предъявлять как оба, так и любой из них, в зависимости от требований работодателя. На внутреннем рынке можно продемонстрировать и диплом ТТУ, который всегда высоко котировался, а в любой европейской, да и не только в европейской стране, нашего выпускника с удовольствием примут на работу с дипломом «Аудентеса», — сказал ректор.
Audentes предлагает обучение на трех языках — эстонском, русском и английском. На русском языке — бакалавриат и магистратура по бизнесу и бакалавриат по международным отношениям. С осени 2008 года добавляется магистерская программа по международным отношениям на русском языке. С этой осени на русском языке можно будет изучать и право.
В Эстонии государственные вузы считаются публично-правовыми юридическими лицами, каждый из которых создается на основании отдельного закона. Есть закон о Тартуском университете, Таллинском университете и другие законы. Поэтому слияние частного вуза с государственным исключено. Решение в отношении Audentes  было принято во избежание банкротства вуза. Детали того, каким образом перераспределились обязательства Audentes перед кредиторами, не разглашаются.
http://www.rosbalt.ru/2008/7/4/500781.html
Категория: Новости образования | Просмотров: 1328 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5