Главная » 2008 » Июль » 5 » Спасатели малых языков собрались в Ярославле
12:28
Спасатели малых языков собрались в Ярославле
Язык до Ярославля довёл. Наш город стал местом проведения Всероссийского конгресса, посвященного проблемам исчезающих языков. Здесь собрались представители более полусотни регионов страны. Спасать малые языки приехали чиновники, лингвисты и артисты. Сегодня в России насчитывается 160 народов. Часть из них находится на грани исчезновения. А вместе с ассимиляцией не только исчезает язык - беднее становятся культурные традиции.
У приехавшего сегодня в Ярославль на заседание Конгресса народов России Руслана Кадирова в графе национальность стоит украинец. Но как признается вице -президент благотворительного фонда Ивана Козловского он в своем роде является человеком мира. Так как все в его семье - люди разных национальностей.
Стоявший у истоков создания в Ярославле ярославского отделения Ассамблеи народов России Харрис Аббясов сегодня оказался в центре внимания высоких гостей и лично председателя Совета Ассамблеи народов России Рамазана Абдулатипова. Перенесший тяжелый недуг, Сегодня Харис Идрисович держался молодцом. На что обратил внимание и сам Абдулатипов.
При первом же появлении на встрече Абдулатипова за ним пристально следили многочисленные телекамеры и фотокорреспонденты. Его слова ждали. Но он, соблюдая протокол, молчал и ждал приезда главы региона Сергея Вахрукова. Лишь вместе они заговорили о важности встречи.
Шестой конгресс народов России собрал в Ярославле представителей из 55 регионов. Чукотка, Красноярский край, Чечня - вся карты страны сегодня уместилась в зале ярославского ТЮЗа.
Приветствие Конгрессу от председателя Российского правительства Владимира Путина и гимн России. Тематика встречи сегодня был посвящена целостности России и ее национальностям. Особый разговор о сохранении малых народностей и их языков, которым без поддержки государства на сегодняшний день не выжить.
Многонациональной столицей Ярославль пробудет два дня. Если сегодня участники конгресса больше говорили, то завтра здесь будут петь и плясать творческие коллективы. Свои вокальные данные продемонстрирует и украинец с африканскими корнями Руслан Кадиров.
 Ирина Ануфриева
Категория: Новости языков | Просмотров: 1325 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5