Главная » 2008 » Июль » 5 » У Ющенко и советские офицеры заговорят по-украински
12:34
У Ющенко и советские офицеры заговорят по-украински
Украинская армия должна говорить по-украински. Как сообщает информационное издание «Эхо», об этом президент Украины Виктор Ющенко заявил во время посещения армейского полигона возле поселка Черноморское Одесской области.
Общаясь с военнослужащими, он заявил, что украинская армия должна говорить на украинском языке. По его словам, это является общепринятой практикой, которая позволяет идентифицировать принадлежность вооруженных сил.
Ющенко подчеркнул, что понимает всю сложность задачи, которую он ставит перед Вооруженными Силами Украины, поскольку многие офицеры начинали службу еще в армии Советского Союза и не в достаточной мере владеют украинским языком. Однако, по его убеждению, использование государственного языка является необходимым атрибутом национальных вооруженных сил.
Как сообщалось, 3 июля президент Украины Виктор Ющенко на форуме «Власть и бизнес – партнеры», реагируя на русскоязычное выступление председателя Государственной налоговой администрации Сергея Буряка, потребовал, чтобы все государственные служащие выступали с публичными речами только на украинском языке. Ющенко отметил, что он как президент обращается к представителям государственной власти с требованием придерживаться закона о государственном языке.
«Все остальные — это их право: право выбирать (на каком языке говорить). Даже те записки, которые идут мне от депутатов, на русском языке, я это все стерплю. Но когда речь идет о государственном служащем, помните, что мы живем на Украине, где есть закон о государственном языке и другой закон — о государственном служащем», — сказал Ющенко. Он напомнил, что госслужащим Украины доплачивают за знание государственного языка.
http://www.rosbalt.ru/2008/7/5/500812.html
Категория: Новости украинского языка | Просмотров: 1532 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5